Выставка «Восхождение к себе»

22 ноября 2018 — 23 декабря 2018

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Выставка «Восхождение к себе»

к 80-летию вятского художника
Николая Александровича Жолобова

Место проведения: Выставочный зал , ул. Карла Либкнехта, 71, т.22-50-71
Сроки работы выставки: 23 ноября – 23 декабря
Открытие выставки: 22 ноября в 17.00
Пресс-показ выставки: 22 ноября в 11.00

Николай Александрович Жолобов – живописец, известный и признанный в Вятском крае и за его пределами, как художник романтического направления, мастер тематической картины, пейзажа и натюрморта, член Союза художников России с 1980 года. Участник персональных, областных,  российских и зональных, международных выставок. Его  работы находятся в собрании Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых, других художественных  и краеведческих музеев, в народных галереях, частных коллекциях в России и за рубежом. За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства Н.А. Жолобов награждён золотой медалью и двумя дипломами Союза художников России, грамотами и благодарностями различных государственных учреждений культуры и искусства.

Свой 80-летний юбилей Николай Александрович Жолобов отмечает выставкой лучших произведений, отобранных в мастерской, а также в фондах Вятского художественного музея.  Самых сильных, знаковых работ художника набралось на два больших зала выставочного пространства, где разместилось около 60ти произведений,  написанных Н. Жолобовым за последние десять лет.

«Реалист с романтическим уклоном» -  Николай Жолобов - остается верен себе, своей системе образов, своему условному живописному языку. В его работах по- прежнему живут женщины, кони, птицы, дома, букеты, бабочки…  Живет на холсте и его родная деревня, вернее то, что от нее осталось – вековые деревья, останки изб, воронье, журавли... и небо. Эти образы стали вечными символами в творчестве автора, говорящими о скоротечности жизни, и которые послужили лейтмотивом к сюжету  картин «Там, где жили люди, были дома» 2017, «Ностальгия» 2008, «Возвращение» 2012.

Вся жизнь художника раскрылась на его полотнах. Крестьянский труд,  традиции и праздники жителей села, ритуалы и обряды деревенской культуры – остались с детства.

Эти темы развивались у автора от ранних полотен соцреализма 80-х, и сейчас в ностальгических, пасторальных картинах, где все те же герои: земля, цвета охры, черные фигуры коров и пастушки-доярки, хранительницы крестьянского дома. Эта кровная, земная связь чувствуется во всех произведениях, дает целостность каждой картине и всей выставке в целом.

Восприятие природы, с ее потаенной внутренней жизнью, пластикой и красотой, которое пришло в юности,  помогает рождению образов и сюжетов художника-романтика. Он пишет сновидения, предчувствия, воспоминания детства, сказки времен года.

Главный герой – конь, лучший друг, сначала везет юного наездника, затем всадницу, мечту о романтической встрече, и вот полет светлого чувства – два всадника, он и она,  идут навстречу солнцу. Сюжет развивается от картины к картине. Пространство передается ритмом линий, пятен, фигуры слегка вытянуты, предельно обобщены и условны. С их помощью Николай Жолобов пытается выразить свои главные волнующие мысли и чувства: «Искусство должно быть выше жизни, нас окружающей, хочется, чтобы люди приподнимались над бытом», - говорит художник.

Полный: 100 руб.

Пенсионеры, студенты: 70 руб.

Школьники: 50 руб.

Дошкольники от 5 лет: 20 руб.

Дошкольники до 5 лет: бесплатно.