ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

12 июля 2018 — 12 августа 2018

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ВТОО «Вятское региональное отделение «Союз художников России»

Выставка «Портреты Игоря Румянцева: в поисках героев»,

посвященная памяти художника.

Живопись, графика

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71

Сроки работы выставки – с 12 июля по 12 августа 2018 г.

Пресс-показ выставки – 12 июля в 14.00

Открытие выставки – 12 июля в 17.00

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Портреты Игоря Румянцева: в поисках героев», посвященная памяти художника, члена ВРО ВТОО «Вятское региональное отделение «Союз художников России» Игоря Николаевича Румянцева.

Экспозиция представляет творчество мастера в развитии, начиная с дипломной работы и заканчивая полотном без названия на православную тему.

Игорь Николаевич постоянно участвовал в областных, зональных, всероссийских выставках.  Работы художника находятся в фондах Вятского художественного музея     им. В.М. и А.М. Васнецовых, частных коллекциях России и за рубежом.

Игорь Николаевич часто писал лица своих современников -  друзей, художников, поэтов, близких ему людей. В портретах ощущается особый стиль мастера, раскрывается психологическая характеристика образов.

В групповом портрете «Малковы» (1990) художник создал три разных образа, связанных с возрастными этапами жизни человека: детская наивность и беззаботность в образе дочери сменяется первичным осмыслением жизни в образе сына-подростка и завершается образом матери, наполненном переживаниями о настоящем и будущем своей семьи.

Серия индивидуальных портретов погружает нас в мир человека в момент творческого поиска, глубоких личностных размышлений: «Александра» (1999),  «Надежда» (2006).

Одна из ведущих тем творчества Игоря Николаевича – тема православия. Опыт реставрационной работы в храмах Вятской земли и других регионов России повлиял на создание серии православных образов: «Протодьякон Сергий» (1997), «Отец Андрей» (1994), «Инок» (1996) и многих других.

В одном из интервью художник говорил: «Я не стесняюсь ни одной из своих работ, но тешу себя надеждой, что все еще впереди».

Игорь Румянцев безвременно ушел из жизни 7 июля 2017 года…

Представленная экспозиция не только ждет зрителей, но и предлагает принять участие в уникальной акции – «ПОРТРЕТ ИЩЕТ СВОЕГО ГЕРОЯ». Люди, изображенные на портретах, смогут получить их в дар на память о художнике Игоре Николаевиче Румянцеве.