Выставка Заслуженного художника РФ Инны Широковой

28 сентября 2017 — 22 октября 2017

Министерство культуры Кировской области,

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых,

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

Выставка  Заслуженного художника РФ Инны Широковой,

приуроченная к 80-летнему юбилею

Место проведения: Вятский художественный музей им. В. М и А.М. Васнецовых Выставочный зал ул. Карла Либкнехта, 71, 22-50-71

Сроки работы выставки: 28 сентября – 22 октября 2017 г.

Открытие выставки: 28 сентября 2017 г. в 17.00

Широкова Инна Алексеевна — заслуженный художник России, уроженка Кирова (Вятки). Родилась в 1937 году в семье студентов живописного отделения Ленинградской Академии Художеств Фаина Шпак и Алексея Широкова. Свое детство она провела в стенах этой академии, при которой было студенческое общежитие. После росла и формировалась в среде вятских художников, проводя все свободное время в мастерской матери. Слушая разговоры и споры об искусстве, она научилась держать кисточку раньше, чем ручку. Потому естественным было продолжения учения в Горьковском художественном училище. С 1961 года, вернувшись в Киров она начинает много и плодотворно работать творчески. Инна Алексеевна художник широкого творческого диапазона, ею созданы произведения во многих жанрах живописи: портрет, анималистика, натюрморт, жанровая картина, обнаженная натура. Излюбленным жанром художника является портрет. «Обобщенность пластических форм, сложные ракурсы, некоторая степень деформации, яркие цветовые аккорды, не нарушающие гармонию колорита, - все это мастерски используется художником для заострения образной характеристики портретируемого», пишет кандидат искусствоведения Ирина Любимова.

За более 50 лет активной творческой деятельности Инна Широкова написала сотни произведений, разных по содержанию, решению, звучанию. За минувшие десятилетия она была участницей многочисленных областных, региональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Её персональные смотры в разные годы проходили не только в родном Кирове, но и в самых различных уголках России — Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Костроме, Вологде, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке — всего почти в 30 городах. Полотна мастера находятся в государственных музеях ряда российских городов (лишь в Кировском областном художественном музее им. В. М. и А. М. Васнецовых их более 20), а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

На выставке будут представлены более 80-ти живописных работ, разнообразных по тематике и жанрам, которые погружаю зрителя в яркую своеобразную жизнь русской провинции. Это картины народных праздников с многофигурными композициями, где взрослые и дети, собаки и лошади на фоне городского и сельского пейзажа наполнены радостью и движением.

Необыкновенно притягательны натюрморты Инны Широковой, которые поражают яркостью цвета и разнообразием форм растений, цветов и плодов. Художник словно смешала всю яркость и страстность колорита на своей палитре. Ее натюрморты наполнены предметами русского народного искусства, букетами и плодами, птицами и домашними животными. В них прослеживаются традиции вятской дымковской игрушки, хохломской и городецкой росписи.

Очень деликатно работает Инна Широкова с обнаженной натурой. В этих работах проявилась тонкость письма и цветопередачи. Ее героини это русские красавицы, целомудренные, излучающие свет и чистоту.

Одна из любимых тем художника — детство. Инна Широкова изображает детей в самых разных ситуациях: за чтением, рисованием, с домашними животными, игрушками — эта тема неисчерпаема.

Инна Широкова — яркий самобытный художник, в основе творчества которого вера в человека и утверждение красоты, так необходимые нам в современной жизни.

Режим работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 18.00; четверг с 11.00 до 19.00 Выходные дни: понедельник, вторник.