ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

5 мая 2017 — 25 июня 2017

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Выставки «САЛЬВАДОР ДАЛИ. СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ»

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71

Сроки работы выставки – с 5 мая по 25 июня 2017 г.

Пресс-показ выставки -  5 мая в 15.00

Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ» представляет впервые в России самую масштабную графическую серию величайшего художника ХХ века – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

Библейские мотивы в произведениях Сальвадора Дали были всегда. Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, он пытался найти Бога в окружающем мире и в себе. Порой он представляет Христа центром первозданной Вселенной, а порой представляет себя Спасителем мира. Ведь не случайно родители дали ему имя Сальвадор - Спаситель.

Каждая из 105 литографий, представленных на выставке, представляет собой попытку интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию  художника   в   удивительно емкий и в то же время загадочный  мир библейских историй.  Но, даже обратившись к библейским темам, он остается провокатором.  Мистик и сюрреалист, он настойчиво заглядывал в подсознательное, пытаясь проследить его движение.  Его мысли и образы, возникавшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, дарили свободу форме, содержанию и цвету.

Работая над иллюстрациями к Библии, Дали был свободен в выборе сюжетов. Ему не устанавливали ни каких ограничений. Дали сам определился и в количестве работ – 105. 104 работы отражали события Ветхого и Нового Завета, и одна – первая – была посвящена Святому Иерониму – человеку, который первый перевел Библию на латинский язык. Именно текст Святого Иеронима и иллюстрировал Дали. Дело в том, что издание Библии, в котором принимал участие Дали, воспроизводило тексты Библейских Книг на латинском языке в переводе Святого Иеронима.

Дали всегда давал название своим работам, но только не в этом случае. Впервые художник отказался от этой практики.  Дали взял слова из Библейских Книг. И слова эти оказались очень емкими и образными. Можно сказать «Далийскими». Иногда складывается впечатление, что это он их придумал, а не взял строки из Великой Книги Книг. Ну, например: «Как одиноко сидит город», «Шел козел по лицу всей земли», «Стой, солнце», «Он услышит голос наш», «Преимущество мудрого перед глупым», «Жена облеченная в солнце» и другие.

Будучи великолепным портретистом, Дали практически отказывается от портретного изображения Библейских персонажей. Для него было более важно показать их образы, следуя образному тексту самой Библии.

Обращаясь к сюжетам Нового и Ветхого Завета, Дали, по всей видимости, обращался   к истории человеческого рода и многообразию человеческих отношений. Иллюстрируя Библию, Дали иллюстрировал в первую очередь великую Книгу Книг.

Все 105 работ, представленных на выставке, являются подлинными литографиями Сальвадора Дали, что подтверждается сертификатами подлинности Европейского союза экспертов культуры, Министерства культуры Российской Федерации и заключения Росохранкультуры.

Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ», несомненно, раскрывает новые грани в творчестве Сальвадора Дали, равно как и открывает российскому зрителю неизвестного Сальвадора Дали.

Режим работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 18.00; четверг с 11.00 до 19.00

Выходные дни: понедельник, вторник.  644743 и 640229