«Дом «Ч»

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское общество имени архитектора И.А. Чарушина

Выставка «Дом «Ч». Художники Чарушины. Вятка-Санкт-Петербург»

Место проведения: Выставочный зал, ул. К. Либкнехта, 71

Сроки работы выставки – с 31 марта по 30 апреля 2017 г.

Открытие выставки – 30 марта в 17.00

Пресс-показ –30 марта в 14:00

Выставка «Дом «Ч». Художники Чарушины. Вятка-Санкт-Петербург» посвящена 155-летию выдающегося вятского архитектора И.А. Чарушина (1862-1945). Экспозиция «Дом «Ч». Художники Чарушины» объединяет Вятку и Санкт-Петербург, где в настоящее время проживают петербургские художники-потомки выдающегося вятского архитектора и инженера Ивана Аполлоновича Чарушина.

На выставке представлены в основном академические работы И.А. Чарушина, а также макеты зданий, построенных до 1917 года в Вятской губернии, в том числе «Площадь и храм Иоанна Предтечи с домом-усадьбой архитектора И.А. Чарушина». Наиболее полно представлено в собрании Вятского художественного музея творчество сына И.А. Чарушина – советского художника и писателя Евгения Ивановича Чарушина. В рамках данной династической выставки можно увидеть литографии и автолитографии Евгения Чарушина из фондов Вятского художественного музея и фарфоровые статуэтки, созданные по эскизам Е. Чарушина на Ленинградском фарфоровом заводе. Сегодня уже бесспорным является тот факт, что творчество Евгения Чарушина – это подлинно художественное явление в истории становления и развития детской книги в России.

Сын Евгения Ивановича Никита Евгеньевич Чарушин продолжил анималистическую тему в творчестве, оставаясь преданным традициям ленинградской школы книжной графики. На выставке представлены работы народного художника России Н.Е. Чарушина из собрания ВХМ и семьи Чарушиных-Капустиных (г.Санкт- Петербург). В частности, экспонируются иллюстрации к его книге «Невиданные звери», к книге Е.И. Чарушина «Моя первая зоология», к произведениям Н. Сладкова, С. Образцова, В. Бианки, И. Соколова- Микитова и др.

Сегодня вятскую живописную ветвь в Санкт-Петербурге продолжают художники Наталья Никитична и Евгения Алексеевна Чарушины-Капустины. Как и их великие предки, они посвящают своё творчество темам природы, животного и растительного мира и продолжают активно работать в жанре детской книги, создавая высокохудожественные иллюстрации к собственным произведениям и к книгам других писателей-«природников».  «Дом Чарушиных» бережно хранит наследие предков и продолжает держать высокую планку мастерства и творчества.

Фото Сергея Бровко

Посмотреть фото с открытия выставки

Все мероприятия на выставке