«…Жить с любовью и следовать своей дорогой…»

12 января 2017 — 12 февраля 2017

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

Выставка Юрия Попкова (Москва)

«…Жить с любовью и следовать своей дорогой…»

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 64-02-29, 64-47-43

Сроки работы выставки – с 12 января по 12 февраля 2017 г.

Пресс-показ выставки – 12 января в 15.00

Юрий Николаевич Попков – российский художник, родился в 1954 г. в городе Мытищи Московской области. Окончил Московское художественное училище «Памяти 1905 года» в 1979 г. Главным учителем Юрия и примером служения искусству в молодые годы был его родной дядя – художник Виктор Попков. Член Союза художников России Ю. Попков живет и работает в Москве. Он участник большого числа выставок, работы художника находятся во многих музеях мира, галереях и частных собраниях.

Многолетняя история творчества Юрия Попкова – это история постоянных духовных исканий, где этика, эстетика и религия соединяются в одно неразделимое целое.

В разные годы Ю. Попков обращается к теме православия. «В поисках милосердия» (1991), «Вход в умиротворение» (2008), «Умиротворение. Наводнение в городе» (2013), «Ангел в городе» (2009), «Автопортрет с праздничным столом» (201) - это не просто отдельные свободные импровизации на заданную тему. Прежде всего, это путь духовного постижения себя и своего человеческого и художнического предназначения.

Главный герой картин Юрия Попкова – свет. Произведения художника - это не просто картины, а «картины-видения». Чаще всего он изображает человека в пейзаже или интерьере среди цветов и растений. Свет, падающий с беспощадной чистотой, создает атмосферу ирреальности и общего напряжения. «Природа всегда красива, - говорит художник, - а человек – это драма».

В круг его интересов входят классические и вполне реалистические пейзажи, натюрморты, он работает в жанре портрета. В частности, в 2008 году Попковым созданы такие обобщенные портретные образы, как «Юность» и «Москвичка», а также конкретные персонажи московской художественной жизни - «Свет на красном фоне. Портрет И. Голицына».  И все же, русло творчества художника на протяжении многих лет составляют тематические и, как правило, сложносочиненные картины-видения. « Жить с любовью и следовать дорогой, назначенной тебе свыше...» - смысл этого высказывания лежит в основе творчества художника.