ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

15 декабря 2016 — 15 января 2017

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых

(г. Киров, ул. К. Либкнехта, д.71)

64-47-43, 64-02-29 http://kirov-artmuzeum.ru

Выставка «Диалог» (Живопись Николая Вяткина и керамика Владимира Суворова) открыта с 15 декабря 2016 по 15 января 2017 в Выставочном зале Вятского художественного музея (К.Либкнехта, 71). Открытие выставки – 15 декабря в 16.00.

В этом году Владимир Суворов отмечает свой 65-летний юбилей совместной выставкой «Диалог» со своим другом, художником Николаем Вяткиным.

Художник-реалист Николай Вяткин работает в различных жанрах. Доминирующим жанром является пейзаж. Художник любит работать на пленэре. В творческом процессе для него важно созерцание, размышление о единстве природы и человека, творческой личности и мироздания. Он много путешествует, принимает участие во всероссийских и международных пленэрах. По мнению художника, природа русской провинции олицетворяет Россию. Та же мысль прослеживается и в натюрмортах, в композицию которых включены предметы, ассоциирующиеся с русской глубинкой.

В стилистике поздних работ Николая Васильевича прослеживаются черты импрессионизма. Художник стремится передать впечатление об изменчивых, ускользающих состояниях природы, все чаще обращаясь к светлой цветовой гамме.

Сегодня Николай Васильевич Вяткин находится на пике своей творческой формы. Художник в поиске новых сюжетов, тем и средств художественной выразительности. Экспозиция выставки включила в себя более шестидесяти живописных работ художника. Обращают на себя внимание как пейзажи 1990-х годов, так и работы последних пяти лет, выполненные с натуры, во время Васнецовских пленэров.

Николай Васильевич Вяткин родился в 1956 г. в пос. КвазеньгаУстьянского района Архангельской области. Закончил художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. Более 20 лет посвятил воспитанию юных дарований в Кирово-Чепецкой художественной школе, а затем продолжил педагогическую деятельность в Вятском художественном училище имени  А.А. Рылова.

В юности Владимир Суворов жил в Ленинграде, где ему посчастливилось общаться и учиться у мастеров  художественной керамики, скульпторов, художников-декоративистов, выпускниками и педагогами Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной.

Представленные на выставке произведения относятся к последнему десятилетию творческой деятельности художника.  Здесь интересные по композиционному решению, тематической направленности и техническому исполнению работы. Так как художник чаще всего работает в гончарной технике, которой владеет вертуозно, он создает на круге отдельные детали будущего творения, затем соединяет их вместе, при необходимости деформирует - так рождается образ. Такие однофигурные композиции чаще всего  привлекают своей монументальностью, крепостью, ясностью и статичностью формы,  минимумом декоративных элементов. При кажущейся внешней статичности заметна их внутренняя экспрессия, это видно в работах «Материнство», «Из деревни в город», «Барабанщик», «Поцелуй». Сосудообразные формы в виде сказочных птиц собрались в выразительную композицию «Птицы» из четырех объемов из непокрытой керамики с лощеной поверхностью. Они изящны, грациозны и загадочны. Тема рыбалки и все, что с ней связано, давно волнует художника. Рыба в скульптурной форме, рыба в орнаменте, в декоре встречается во многих работах. Но удивительная по рисунку и цвету композиция «В плену» говорит не о красоте подводного мира, а о потребительском отношении человека к природе. Такова задумка автора. Огромные тарелки с удивительной живописной поверхностью глазури, говорят  о Владимире Суворове и как о талантливом  художнике-колористе.

Суворов Владимир Александрович1951 г.р., уроженец г. Уржума Кировской области. Член Союза художников России с 2013 г. Участник международных фестивалей народных промыслов в Вологде (2002) и Скопино (2003,2005,2007); 1-го и 2-го керамических симпозиумов в музее-заповеднике Рябово (2011 и 2012 гг.). Работы находятся в музее керамики г. Скопино, в Вятском художественном музее, частных коллекциях России и зарубежья.