«Морская слава России»

19 октября 2016 — 13 ноября 2016

Министерство культуры Кировской области

Кировское региональное отделение Российского военно-исторического общества

Кировская областная организация Российского Союза ветеранов

Кировская областная общественная организация Офицеры Запаса

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Выставка художника и общественного деятеля Александра Баринова

«Морская слава России»,

посвящённая 320-летию Военно-Морского Флота России

Место проведения: Выставочный зал Вятского художественного музея им. В. М и А.М. Васнецовых

( ул. Карла Либкнехта, 71), т.: 64-47-43, 64-02-29

Сроки работы выставки: 19 октября – 13 ноября 2016 г.

Открытие выставки: 19 октября в 17.00 2016 г.

Александр Сергеевич Баринов – кировский художник-маринист, член творческого Союза художников России и Военно-исторического общества, участник городских, областных, международных выставок. Родился в 1962 году в Кирове. В 1984 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова в г.Санкт-Петербурге. С 1984 по 1994 года проходил службу на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. Уволившись в запас, серьезно занялся живописью, которой увлекался с детства.

Сегодня Александр Сергеевич – автор около четырёхсот картин, большинство из которых – марины, пейзажи  дальневосточного и родного края. Большое место в творчестве художника занимает батальная живопись.

Свои картины художник пишет маслом, используя технику лессировки, что  позволяет получать переливы цвета в его морских пейзажах.

На счету автора двенадцать персональных выставок, в том числе за границей – в Праге. Его картины находятся в частных собраниях коллекционеров Москвы, Кирова и других городов. Особенным интересом и любовью зрителей неизменно пользуются экспозиции «1812 год – эпоха русской славы», «Под Андреевским флагом» и «Свежий бриз».

Александр Сергеевич активно занимается просветительством и военно-патриотическим воспитанием: в 2012 г. художник получил звание Лауреата форума «Общественное призвание» за вклад в патриотическое воспитание молодежи, в 2015 году Александр Сергеевич награждён медалью «Патриот России».

О жизни и творчестве художника Александра Баринова был снят документальный фильм Ф. Фридмана в цикле «Земляки».

Выставка «Морская слава России» затрагивает несколько тем. Представлены пейзажи Дальнего Востока и Вятского края. Ряд работ посвящен истории русских географических экспедиций парусного флота, начиная со времен Петра I, и путешествиям художника по морям мирового океана. Здесь можно увидеть пейзажи Индийского и Тихого океанов, Красного моря и картины подводного мира. Несомненный интерес вызовут полотна батальной живописи, прославляющие военно-морской флот России.

Кроме картин на выставке представлено генеалогическое древо адмиралов русского Военно-Морского Флота и коллекция «Сокровища морского дна».

Выставочный зал Вятского художественного музея им. В.М. И А.М. Васнецовых приглашает посетить выставку художника-мариниста А.С.Баринова «Морская слава России».

Режим работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 18.00; четверг с 11.00 до 19.00 Выходные дни: понедельник, вторник.

Александр Баринов