«Художники Татарстана»

Юбилейная выставка

«Художники Татарстана»

Выставочный зал Вятского художественного музея

(ул. К. Либкнехта, 71; 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки – 12 августа в 16:00

Встреча средств массовой информации с художниками – 12 августа в 15:30

Сроки работы выставки: 12 августа – 12 сентября 2016 года

Кировчане впервые познакомятся с интересной выставкой художников из города Казани. На ней экспонируются более ста пятидесяти работ, выполненных в разных видах изобразительного искусства: живопись, печатная графика, скульптура, декоративное искусство, отображающих богатство многонационального искусства Республики Татарстан.

Выставка проводится в год 80-летия Союза художников Татарстана (ныне отделение ВТОО «Союз художников России» в Республике Татарстан), ставшего за многолетний период своей деятельности одним из ведущих творческих объединений России. В его составе 160 художников (живописцы, графики, скульпторы, художники театра, декоративно-прикладного искусства), в том числе 1 народный художник России, 10 заслуженных художников РФ, 14 народных художников РТ, 24 заслуженных деятелей искусств РТ, 17 лауреатов Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая.

Посетителям музея будут представлены работы авторов разных поколений: народного художника России И .Рафикова, заслуженных художников России Р. Кильдибекова, В. Скобеева, С. Скоморохова, Г. Эйдинова, народных художников Республики Татарстан В. Аршинова, Р. Газеева, А. Иншакова, М. Кузнецова-Казанского, Ф. Хасьяновой, Ф. Якупова и др. Символично, что в юбилейный год отделения ВТОО «Союза художников России» в Республике Татарстан на выставке есть работы В. А. Попова – старейшего члена союза, участника Великой Отечественной войны, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, которому в июне 2016 года исполнилось 92 года.

В экспозицию вошли произведения молодых авторов, выпускников ведущих художественных вузов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Сегодня благодаря работе Казанского филиала МГАХИ им. В. И. Сурикова, Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина, мастерской Российской Академии художеств в республике работают молодые художники с большим творческим потенциалом.