«РУССКОЕ ПРОСТОЕ»

Открытие выставки – 2 июня в 17.00

Сроки работы выставки: со 2 июня по 3 июля 2016 года

Выставочный зал Вятского художественного музея

(г. Киров, ул. К. Либкнехта, 71; 64-47-43, 64-02-29)

2 июня 2016 года в Выставочном зале Вятского художественного музея был открыт последний фотопроект уроженца г. Кирово-Чепецка Георгия Георгиевича Пойлова (1963–2016) – «Русское простое». Фотохудожник начал работать над проектом в 1990 году и продолжал в течение всей жизни, завершив серию в 2015 году.

Для экспонирования было отобрано сто фотографий. Вятка, Белая Холуница, Верхошижемье, Вятские поляны, Кирово-Чепецк, Кирс, Котельнич, Лальск, Нолинск, Уржум, Слободской, Яранск… Всего в серии представлено более двадцати городов и сел нашей области. Для всех работ мастера характерны безукоризненная композиция, сложный ритм света и тени, необычный ракурс съемки, цветовая гармония. Но даже не это главное в творчестве Г. Пойлова. Его снимки впитали в себя иронию, юмор, ностальгию, сострадание и любовь к человеку. К русскому, простому, без чинов и званий, с открытым сердцем, душой, со своим характером, со своей судьбой и судьбой своей страны.

Георгий Пойлов долгое время активно сотрудничал с периодическими изданиями в качестве фоторепортёра. Его первые серьезные фотоисследования (1990-1992) – студийные портреты и пейзажи – принесли победу в конкурсе «Молодые дарования России». Георгий Пойлов – член Союза Фотохудожников России (1992), участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Сотрудничал с Русской Фотографической Галереей (Москва), галереей «Люмьер», принимал участие в проекте СФР «Фотографы России за сохранение культуры…», в проекте «Месяц фотографии в Париже». Национальная библиотека Франции приобрела коллекцию его натюрмортов.

С 2009 года Георгий Пойлов являлся негласным куратором фотопроектов Вятского художественного музея. За последние семь лет благодаря Георгию состоялись выставки известных мастеров российской и зарубежной фотографии: Умиды Ахмедовой, Анзора Бухарского, Александра Слюсарева, Алексея Мякишева, Павла Смертина, французских фотохудожников фотообъединения «Обскур», персональная выставка «Вятка по-французски» фотографа из Тулона Эрика Принципо.

P.S. В середине ХХ века жил знаменитый английский фотограф, который занимался документированием жизни своей страны – Тони Рэй-Джойс. Одни исследователи называли его Картье Брессоном английской фотографии, другие видели в его работах что-то от Феллини. Из переписки Георгия с коллегами в соцсетях о творчестве Рэй-Джойса.

Коллега: «Великолепно! Я в восхищении, сегодня так не снимают...Ну и время, конечно, другое!!!»

Георгий Пойлов: «Я тоже в восхищении…, и, мне кажется, я стараюсь следовать именно этому стилю в современной обработке».

Коллега: «Согласен с Вами, Георгий. Мне очень нравится, как Вы снимаете. Вы один из редких людей, кто еще продолжает фотографировать этот сумасшедший мир».

Георгий Пойлов: «Надо приводить мир в порядок... хотя бы для себя…»