«Узелки на память...»

28 апреля 2016 — 19 июня 2016

Выставка "Узелки на память..."    0+

Авторский проект Ирины Андреевой (г. Москва)

Пресс-показ для СМИ – 27 апреля в 15.00

Выставочный зал Вятского художественного музея

(ул. Карла Либкнехта, 71; 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки28 апреля – 19 июня 2016 года

С 28 апреля 2016 года Выставочный зал Вятского художественного музея приглашал взрослых и детей познакомиться с новым проектом Ирины Андреевой, известного российского художника, работающего в технике валяния из шерсти  «Узелки на память». Художник воссоздал в войлоке дорогие сердцу воспоминания о своем детстве.

В экспозиции выставки словно на черно-белых фотографиях было запечатлено что-то давно забытое, но оставшееся глубоко в памяти. Этот единый мир воспоминаний создан автором из отдельных простых, но самых теплых и ярких моментов жизни. Мир Лета, Мир Детства, Мир бабушкиной Деревни.

В представленных композициях Ирина Андреева запечатлела и трогательность моментов деревенского интерьера бабушкиного Дома с длинными полосатыми Половичками и дребезжащим Рукомойником, и кусты Смородинки в маленьком оконном проёме за простыми занавесками, и Печь с сушёной Малинкой на полатях, и горячие Шаньги-пироги, отражающиеся в старом Самоваре. Присутствует среди персонажей и обилие домашних животных  Собака в будке на цепи, глупые Куры с расхорохорившимся бравым Петухом, окотившаяся на чердаке Кошка со слепышами-пискунами котятами.

Для художника важна каждая деталь! Радость узнавания их и помогает окунуться в мир детства! Пережитые вновь давно забытые моменты из жизни помогают нам почувствовать себя Нас-то-я-щи-ми…

Сюжеты свободно расположены в экспозиционном пространстве Выставочного зала. Здесь зритель  не наблюдатель, а    Участник процесса.

«Узелки на Память»  это признание в любви и благодарность Бабушке, Детству, Деревне! Несмотря на то, что рассказанная автором история глубоко личная, она будет близка и понятна каждому посетителю.