ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Памяти художника Александра Подшивалова

Открытие выставки – 4 марта в 17.00

Выставочный зал Вятского художественного музея

(ул. Карла Либкнехта, 71, 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки4 марта – 3 апреля 2016 г.

Ретроспективная выставка «Сны о чём-то большем…» посвящена памяти кировского художника Александра Подшивалова. В экспозиции представлено более восьмидесяти живописных произведений из частных собраний – от ранних этюдов до картин, созданных в последние годы жизни. Языком живописи художник рассказывает о себе, об ожидании счастья, о своём мироощущении, о восхищении жизнью, природой, человеком…

Подшивалов Александр Аркадьевич родился 13 октября 1950 года в городе Кирове. В 1988 году окончил Кировское художественное училище. С 2007 года член Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных выставок. Такую краткую биографию художника Александра Подшивалова, которому осенью 2015 года должно было исполниться 65 лет, читаем мы в каталогах и буклетах выставок разных уровней. Но чем измеряется жизнь художника? Датой смерти или тремя строчками биографии? Что же успел оставить после себя наш современник, вятский живописец А. Подшивалов, придя в изобразительное искусство уже в зрелом возрасте? Ответ прост: доброту и человечность, детский восторг и ощущение счастья, радость и мудрость бытия. За это и любят его творчество зрители.

Сюжеты и темы картин А. Подшивалова всегда позитивны. Вечные темы любви и добра художник раскрывал в простейших явлениях окружающей жизни, в реалиях бытия. Город своего детства он превращает в райский сад с волшебными деревьями, разноцветными домами, счастливыми жителями, сытыми котами, по-хозяйски расхаживающими по старым улочкам или лежащими на диванах. Вятка для Подшивалова-Вятского, как иногда подписывался художник, превращалась в мир, придуманный и реальный одновременно.

Произведения Подшивалова отличает особое отношение к цвету. Цвет для него являлся и образным, и психологическим, и эмоциональным средством передачи своих впечатлений о мире. Цветовая гармония, светоносность поверхности холста завораживает. Зритель начинает жить красотой самой живописи. В декоративных натюрмортах 2014-2015 гг. «Одинокий апельсин», «Во сне», «Блин зима достала» в полной мере раскрывается талант Подшивалова-колориста. В них цвет, форма, композиция, движение, пластика говорят о мощной живописной силе мастера, которую он обрел к концу жизни.