«Я – ДРУГОЙ. Операция «Признание»

4 февраля 2016 — 28 февраля 2016

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«Я – ДРУГОЙ. Операция «Признание»

Евгения Горчакова /Ольденбург, Германия/

Живопись, фото- и видеоарт

Открытие выставки – 4 февраля 2016 г. в 17.00.

Выставочный зал (ул. К. Либкнехта, 71; 64-02-29, 64-47-43)

Сроки работы выставки: с 4 по 28 февраля 2016 года

Автор проекта «Я – другой» – Евгения Горчакова – художник (видеоарт, живопись, фотография), аналитик искусства. Родилась в Кирове, в Москве окончила филологический и исторический (история искусства) факультеты МГУ. Как живописец также начинала в Москве. С 1992 года живет и работает в Ольденбурге. С 1980 года состоялось более ста персональных выставок художника. Е. Горчакова – участник престижных международных фестивалей и биеннале современного искусства в Испании, Италии, Франции, Норвегии, Польше, Венгрии, Японии и России, член Союза художников Германии, имеет многочисленные награды и стипендии международных арт-форумов.

Главная тема творчества Евгении Горчаковой – действительность как диалог индивидуальной личности с многоликостью современного социума. Автора волнует актуальная проблема искусства XXI века – личность и технологии, конфликтность взаимоотношений нашей индивидуальности и масс-медиа, что привело её к введению в экспозиции своих проектов концептуальных текстов, видео и элементов перфоманса. Эта идея прослеживается и на выставке «Я – ДРУГОЙ. Операция «Признание». Она основана на коммуникативном понимании бытия как диалогического отношения Я – ДРУГОЙ, признающего в другом такую же личность, какой являемся мы сами, но не тождественную нам. В центре выставки «Я – ДРУГОЙ», прошедшей в разных странах, – видеоинсталляция «Другость» («Другой как я»), основанная на живых диалогах и акциях, позволяющих зрителю увидеть в «чужаке» равноправного собеседника, второго «себя». Жители Германии, Индии, Португалии, России, Судана, Туниса и др. стран на мгновение становились «чужаками» среди «своих», надев чуждый для своей культуры головной убор. Так через искусство собственное «Я» приобретает опыт самопознания, начинает видеть в чужаке равноправного собеседника, личность, жизненно необходимую ему самому, ведь «без Другого «Я» погибнет» (Э. Глиссан). Если принять эту точку зрения на мир, «ненависть исчезнет» (Ю Кристева). Такое видение себя и других открывает путь к толерантности.