ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Народного художника РСФСР Аркадия Михайловича Колчанова

К 90-летию со дня рождения мастера

Открытие выставки – 12 ноября 2015 г. в 15.00

Выставочный зал ВХМ (ул. Карла Либкнехта, 71.тел. 64-02-29, 64-47-43)

Сроки работы выставки: с 13 ноября по 6 декабря 2015 года

Ретроспективная монографическая выставка «Сторона родная» знакомит с творчеством одного из ведущих мастеров российского искусства, Народного художника РСФСР Аркадия Михайловича Колчанова. Она открыта к 90-летию со дня рождения мастера. В экспозиции представлено около 130 живописных и графических работ, созданных за период с 1960-х до 2000-х годов, из собрания семьи художника.

Творчество Аркадия Михайловича тесно связано с жизнью вятской земли. Многие произведения Колчанова – результат творческих поездок по вятскому краю, путешествий по реке Вятке и ее притокам. «Сторона родная» – одна из серий цветных линогравюр, наполненных любовью к малой родине и гармонией человеческого духа и природы.

Заметную часть творческого наследия составляет книжная графика. Аркадий Колчанов активно сотрудничал с московским издательством «Советская Россия». На выставке представлены гравюры к сборнику стихотворений Сергея Есенина. Военная тема представлена в его графических работах, посвященных поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» и портретах друзей-однополчан времен Японской войны. Особой поэтической пластикой рисунка наполнены иллюстрации в изданиях «Александр Блок. Поэмы» и «Владимир Солоухин. Стихотворения».

Духом традиции и радостью от творческого созидания проникнуты портреты старейших мастериц дымковского промысла. Героически-патриотическая тема представлена портретами И.С. Конева, летчиков-космонавтов В.П. Савиных, А.А. Сереброва, героев социалистического труда А.Д. Червякова, П.А. Прозорова. Особое место занимает портрет художника В.М. Васнецова.

За активную общественную и творческую деятельность, за выдающийся вклад в развитие культурной жизни города Аркадий Михайлович был удостоен таких почетных званий, как «Заслуженный художник РСФСР», «Народный художник РСФСР», «Почетный гражданин города». Творческое наследие Аркадия Колчанова является примером самобытности, тонкости эстетического чувствования и честности художественного видения.