Выставка Игоря Румянцева

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА ВЯТСКОГО ХУДОЖНИКА

ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА РУМЯНЦЕВА

Выставочный зал ВХМ (ул. Карла Либкнехта, 71, т. 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки: 16 октября в 17.00

Сроки работы выставки: 16 октября – 8 ноября 2015 года

Выставка к 60-летию со дня рождения вятского художника Игоря Николаевича Румянцева представляет собой ретроспекцию творческой деятельности автора. В экспозицию вошли около 50 произведений из коллекции Вятского художественного музея и личного собрания художника. Посетителям выставки представится возможность познакомиться с самым сложным жанром в изобразительном искусстве – портретным, и открыть для себя особенности его создания.

Игорь Румянцев – мастер психологического портрета. Внутренний мир модели и диалектика человеческих взаимоотношений – это главная тема его творчества. В его портретах представлены образы людей разных поколений и возрастов, и в каждом из них художник дает глубинную и точную характеристику своим героям.

Портреты Румянцева отличает особый стиль: взгляд модели обращен внутрь себя. Этот прием погружает зрителя в разные внутриличностные реальности как уникальные соединения мыслей, чувств, ожиданий. Интуитивно подобранные детали в портретах помогают нам ассоциативно раскрывать замысел художника.

Особое место в его творчестве занимают групповые портреты. В них художник тонко высвечивает невидимые нити человеческих взаимоотношений и судеб. Опыт работы художника над реставрацией храмов России повлиял и на создание серии православных образов: святые Вятской земли, священнослужители, инок.

Палитра Игоря Румянцева во всех его работах созвучна идейному замыслу картин. Но чаще это сложный серебристо-охристый фон с теплыми оттенками многозвучия. Этим приемом художник выделяет портретные образы и приглашает нас к диалогу-размышлению о них.