ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

15 октября 2015 — 8 ноября 2015

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Областная выставка декоративного искусства

«ЖИВОЙ ГОРОД»

Художественная керамика, текстиль, авторская кукла, костюм

Выставочный зал ВХМ (г. Киров, ул. К. Либкнехта,71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки – 15 октября в 17.00

Сроки работы выставки: 15 октября по 8 ноября 2015 года

Ежегодная областная выставка художников декоративного искусства стала традиционной в художественной жизни города, ожидаемой и любимой вятским зрителем. Начиная с 2012 года мастера художественного текстиля, батика, ручного ткачества, керамики, металлопластики, стекла, эмальерного искусства, современного костюма, авторской куклы знакомят кировчан со своим уникальным творчеством. У каждого вида искусства свои особенности, которые зависят от выбранного материала, от уровня мастерства, таланта и художественного пристрастия самого автора. Все работы − это высокохудожественные произведения внеутилитарного характера, представляющие собой декоративное искусство в чистом виде.

В этом году выставка стала тематической и носит название «Живой город». В своих работах художники, работающие в разных техниках, рассматривают город как место проживания человека и его взаимоотношения с «меньшими братьями» − животными и птицами, и город как самостоятельный живой организм со своим лицом, характером, судьбой. Наш город красив в любое время года и в любую погоду, сложный и многоликий, требующий и отдающий, гордый и прекрасный, старый и вечно молодой, но всегда живой город. Городские истории «рассказывают» декоративные пласты из глины, керамические объекты, текстильные панно, авторские костюмы, а житейские истории разыгрались в ироничных и добрых кукольных сценках.

Участники выставки – мастера с именем и опытом (А.Н. Белик, Н.П. Зубарева, Н.Л. Романова, М.Б. Селезнева, И.А. Зелянина, Н.Н. Вохмянина, С.А. Кулябина) и молодые художники, которые всегда приятно удивляют и радуют (Н. Костюнина, Н. Подсухина, К. Хагурова и другие). У каждого художника своя личная интонация в творчестве, но всех их объединяет любовь к родному городу, от которой рождается непосредственное, радостное, гармоничное восприятие окружающей действительности. Выставка предоставляет возможность зрителю взглянуть на свой город по-новому… и может быть сделать его еще лучше.