«Свершение»

«СВЕРШЕНИЕ»

К 90-летию Заслуженного художника РФ Петра Саввовича Вершигорова

Открытие выставки: 3 сентября в 17.00

Выставочный зал ВХМ (ул. Карла Либкнехта, 71, 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки: 4 сентября – 4 октября 2015 года

Выставка «Свершение», посвященная 90-летию со дня рождения одного из самых ярких вятских художников Петра Саввовича Вершигорова, это дань уважения бессмертному таланту известного живописца героического поколения 1960-80х годов, которое испытало ужасы войны и трудное послевоенное время.

В экспозицию вошло свыше 70 живописных и графических произведений из фондов Вятского художественного музея и около 50 работ из собрания семьи художника. В их числе студенческие зарисовки и этюдные материалы к законченным серьезным произведениям, занявшим почетное место в собрании музея.

Выставка «Свершение» является своеобразной ретроспекцией важных событий биографии и творческого пути Петра Вершигорова. Зрители смогут проследить, как развивался талант художника от студента Московского Государственного института имени В.И. Сурикова до Заслуженного художника России. Они увидят первую крупную работу Петра Саввовича – дипломную картину «По царскому велению» (1956 г., первый вариант хранится в музее Академии художеств), ознаменовавшую появление мастера жанровой картины, и, казалось бы, определившую дальнейший путь художника. Однако в последующие годы тематические картины не заняли центрального места в творчестве живописца.

На протяжении всего творческого пути П.С. Вершигоров обращался к разным жанрам, но наиболее привлекательным для него был пейзаж. Причем, как бы много не путешествовал П. Вершигоров по стране и за её пределами, в центре внимания мастера всегда была вятская земля. На выставке зрители смогут увидеть и лирические пейзажи раннего периода творчества, и эпические полотна 1970-80-х гг., которые содержат серьёзные раздумья о жизни, времени, человеке и природе, об их взаимосвязи, и произведения 1990-х гг., в ряде которых художник отходит от изображения реальной природы, прибегая к метафоре, обращаясь к проблемам взаимосвязи земли и космоса, пытаясь вызвать у зрителей мысли о вечности и гармонии мироздания. В экспозиции представлено и последнее, неоконченное полотно мастера – «Весенние запевы» 1998 года.

Выставка «Свершение» предоставляет возможность не только оценить и прочувствовать масштаб личности художника и его таланта, но и проследить путь развития отечественного изобразительного искусства 1950-1990-х годов.