«Вятская провинция - по святым местам»

2 июля 2015 — 2 августа 2015

Российская Академия художеств

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Всероссийская летняя выставка

«Вятская провинция - по святым местам»

Открытие выставки: 2 июля в 16:00

Сроки работы выставки: 2 июля – 2 августа 2015 года

(г. Киров, ул. К. Либкнехта,71)

Российская провинция… уже довольно много про нее сказано, но невозможно узнать ее целиком и полностью, в ней всегда остается какая-то загадка, недосказанность.

Яранск – уникальный по своей красоте город, хранящий историческое наследие предков, отличающийся своим сельским укладом. Жители не замечают вокруг себя красоты, считают, что живут в обычном месте. Только взгляд приезжего, уставшего от мегаполиса и суеты, отмечает свежесть и яркость красок, необычность окружающей обстановки, в этом месте встречаются история и современность.

Неслучайно, что такое место притягивает к себе любителей живописной местности, тех, кто ценит прекрасное. Художники из Татарстана, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Кировской и Ярославской областей охотно участвуют в пленэрах, проводимых в Яранске уже в течение нескольких лет. Участие в таких мероприятиях помогает творческим людям не только найти вдохновение, полюбоваться красотами природы и запечатлеть все это на картинах, но и узнать истинно русское патриархальное устройство быта. Трудно переоценить важность работы с натуры – работы обогащающей, раскрывающей новые возможности для живописца.

Летом 2014 года проходил IV всероссийский пленэр «Вятская провинция – по святым местам» под руководством нашего земляка, члена Союза художников России - Юрия Ивановича Митюшова. В работе пленэра приняли участие 28 художников из Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Республики Коми, Удмуртии, Пермского края, Нижегородской, Кировской, Самарской областей, учащиеся филиала МГАХИ имени В.И. Сурикова в Казани. Плодотворная работа мастеров вылилась в количественном отношении более чем в 250 картин.

12 марта состоялось открытие выставки по итогам летнего пленэра 2014 года в Москве в зале Международной ассоциации «Союз дизайнеров». Посетители выставочного зала отметили, что выставка заслуживает всеобщего внимания, так как показывает работы талантливых художников, заинтересовал своей красотой и необычностью город Яранск, его самобытность и архитектурное наследие никого не оставили равнодушными.

Выставка «Вятская провинция – по святым местам» является своеобразным творческим отчетом ежегодных Всероссийских летних пленэров, проводимых в городе Яранске Кировской области с 2008 г. Важнейшей целью выставки является содействие творческому взаимообогащению художников различных регионов, а также представление кировской публике наглядной картины современного состояния отечественного искусства в живом соревновании творческих школ. Зрителя ожидает радость вновь увидеть провинцию с ее куполами церквей, с тихими речушками и бескрайними полями, куда редко удается выбраться за суетой повседневности.