ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ИСКУССТВО ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ»

Скульптура и маски из частной коллекции (г. Ижевск)

Пресс-показ, встреча коллекционера со СМИ: 27 мая в 11.00

Выставочный зал (ул. К. Либкнехта,71; 64-02-29, 64-47-43)

Сроки работы выставки: с 27 мая по 26 июля 2015 года

Выставочный зал Вятского художественного музея впервые познакомил посетителей с искусством тропической Африки. Частный коллекционер Богдан Асатуров из Ижевска представил на выставке около 90 экспонатов, знакомящих с основными пластическими формами искусства тропической Африки: ритуальные, магические, праздничные маски, а также скульптура Нигерии, Конго, Камеруна, Габона, Берега Слоновой Кости, Сенегала, Мали, Либерии.

Магическое искусство и богатое наследие Африки во все времена привлекали к себе взгляды и сердца искателей приключений, авантюристов, ученых, художников. Предметы африканского искусства вызывают огромный интерес своей яркостью, необычностью и выразительностью стиля, его экспрессивностью, гротесковостью формы.

Коллекция масок и скульптур Богдана Асатурова формировалась в течение многих лет. В коллекции представлено большое разнообразие типов масок: это маски-тотемы, посвящённые духам-предкам, церемониальные, культовые работы. Большинство масок выполнены из дерева, датируются началом ХХ века. Среди экспонатов можно увидеть уникальную маску-панно племени Сонге, которая, по мнению исследователей, обладает магическими свойствами. Кроме того, на выставке будут представлены редкие и загадочные работы создателей древнейшей африканской скульптуры — догонов.

Выставка«Искусство тропической Африки» была отличной возможностью окунуться в необыкновенную атмосферу Африки и получить новую информацию об истории и искусстве африканских племен.