«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СТАРИННЫХ КУКОЛ»

15 апреля 2015 — 28 июня 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР СТАРИННЫХ КУКОЛ»

Московский музей уникальных кукол

Выставочный зал ВХМ (ул. К. Либкнехта,71; тел.: 64-47-43, 64-02-29)

Встреча СМИ с сотрудниками Музея уникальных кукол: 15 апреля в 15.00

Сроки работы выставки: с 15 апреля по 28 июня 2015 года

С 15 апреля 2015 года впервые в Кирове работала выставка Московского музея уникальных кукол. «Удивительный мир старинных кукол» приглашал неравнодушных взрослых и любознательных детей познакомиться с шедеврами кукольных мастеров XVIII – начала XX вв. Англии, Франции, Германии, России и Японии.

В экспозиции были представлены куклы из различных материалов: дерево, воск, папье-маше, текстиль, фарфор, композит, целлулоид. Кировский зритель познакомился с куклами разных назначений: характерные, персонажные, механические, этнические и др. Особенно красивы были «модные дамы» в изысканных костюмах второй половины XIX века. Наряды для этих эффектных кукол французских мастеров Бру и Жюмо шили ведущие парижские кутюрье.

На выставке также были представлены разнообразные предметы кукольного быта: одежда и обувь, шляпки и зонтики, различные украшения и аксессуары, столовая посуда, миниатюрная мебель, кукольный домик, точно передающие стили и традиции своего времени. Все предметы выполнены с удивительной тщательностью и правдоподобием и полностью соответствуют жизни настоящей барышни, но только в миниатюре.

Музей уникальных кукол создан в 1996 году известным коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской на основе ее личной коллекции. Ныне он является хранителем неповторимого собрания шедевров кукольных мастеров прошлого столетия. Сегодня в фондах музея насчитывается около шести тысяч экспонатов –старинные фарфоровые, восковые, текстильные и деревянные куклы со всего мира.

Для всех желающих на выставке проводились индивидуальные и групповые экскурсии.