«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

17 апреля 2015 — 17 мая 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Виктор Кашин

Выставочный зал ВХМ (ул. К. Либкнехта, 71; 64-47-43, 64-02-29)

Встреча художника со СМИ – 17 апреля 2015 в 15.00

Открытие выставки – 17 апреля 2015 в 16.00

Сроки работы выставки – с 17 апреля по 17 мая 2015 года

К 70-летию празднования Великой Победы выставочный зал художественного музея открыл выставку Заслуженного художника России Виктора Кашина. Памяти своего отца, своих героев-земляков, своих братьев по кисти – участников Великой Отечественной войны – посвятил Виктор Алексеевич выставку «Нам дороги эти позабыть нельзя…».

Сложная драматургия выставки рассказывала о подвигах, вере в победу и стойкости русского человека. Отец Виктора Кашина погиб на Калининском фронте 2 апреля 1942 года, так и не дожив до Дня Победы, но приближая его всеми силами. Последнее яркое воспоминание подростка об отце - это «дорога, по которой отец уходил на фронт». Так и назвал свою работу художник, которая стала для него программным произведением, а также лейтмотивом выставки и вынесена на афишу. Когда началась война, Виктору было всего 14 лет, время взросления и внутреннего поиска. Будучи подростком он воспринимал войну по-своему, слегка по-детски, но стойко и мужественно. Трудился в тылу и тем самым «ковал Победу». Дети войны – особая категория людей, которые вынесли наравне со взрослыми все тяготы военных лет.

В экспозицию вошло около тридцати живописных работ разных жанров (портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетные композиции), которые можно отнести к военному циклу в творчестве Виктора Кашина. Все впечатления юных лет трансформировались в художественные образы, которые позволили автору достоверно передать атмосферу сурового времени военного лихолетия с его расставаниями, ожиданиями, надеждой на встречу и горечью утрат. Все это в работах «Пути-дороги. 2010», «Прощание. Отец уходит на войну. 1997», «Ожидание. Сирень. 2000», «Цветы победителям. 2007» и т.д. В кашинских портретах герои войны – сильные духом, внутренне собранные, полные чувства собственного достоинства люди. Здесь хорошо прослеживается так называемый «суровый стиль» изобразительного искусства 1960-х годов. Как и в портретах, в натюрмортах В. Кашин прибегает к монументальности, к укрупнению изображаемого предмета, чтобы подчеркнуть их весомость, значительность, стремится дать им портретную характеристику. Потому как предмет для него может рассказать о жизни не меньше, чем герои его портретов.

В пейзажах художник всегда исходит от внимательного изучения натуры. Виктора Кашина радует красота всего окружающего мира, во всей своей мощной телесности, цветовой яркости, богатстве пластических форм, разнообразии фактур.

Акцент в экспозиции был сделан так же на применение интерактивных мультимедийных технологий – специально подобранной для выставки серии коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники. Военные марши, песни и куплеты в аутентичном исполнении создают ощущение личного присутствия в гуще событий.

Это выставка была для каждого неравнодушного, для каждого интересующегося и для каждого, кто разделяет радость Великой Победы и благодарит героев прошлого за наше настоящее.