ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«LAVABC»

Елена Авинова. Мэйл-арт

Выставочный зал ВХМ (г. Киров, ул. К. Либкнехта,71; 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки: 16 апреля в 18.00

Встреча художника со СМИ: 16 апреля в 16.00

Сроки работы выставки: с 16 апреля по 17 мая 2015 года

30 апреля в рамках выставки пройдет  мастер-класс Елены Авиновой

по созданию авторской открытки и марки

Выставочной зал Вятского художественного музея приглашал на первую выставку мэйл-арта в Кирове – «LAV АВС» (читается как «Лав Эй-Би-Си»). Автор выставки – кировский театральный художник Елена Авинова. Инициалы художника созвучны английскому слову «love» – любовь. LAV – LenaAVinova – это её подпись, художественный псевдоним и одновременно тема многих работ.

Новый проект «LAV АВС» явился результатом двухлетней работы художника. Он включал 11 авторских алфавитов в виде интерактивных коллажей из почтовых открыток. Большая часть проекта была выполнена в международной художественной резиденции CITE DES ARTES в Париже. Там же она впервые была представлена летом 2014 года.

Коллажи Елены Авиновой о любви, дружбе, о важности живого человеческого общения, причем у зрителей есть возможность рассмотреть обе стороны открыток. На оборотной стороне открытки буква алфавита в виде авторской графической миниатюры. Также в коллажи включены фотографии адресатов, получивших полного набора открыток.

Мейл-арт возник в середине ХХ века в Нью-Йорке как новый вид художественной коммуникации, выводящий искусство из музеев и галерей в повседневную практику. Сегодняшнее движение мейл-арта глобально и лишено каких-либо рамок и норм. Каждый художник изобретает и продвигает собственный визуальный язык и собственные правила почтовой игры. Открытки, конверты, марки и штампы – носители художественной идеи. Работники почты – участники мейл-арта, превращающего почтовую практику в современное искусство, творцом которого может стать любой.

На выставке каждому зрителю была предоставлена возможность стать участником мейл-артдвижения и отправить авторскую открытку с арт-маркой, опустив ее в почтовый ящик, являющийся частью экспозиции.

Проект был поддержан Кировским отделением Почты России.