ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

13 марта 2015 — 12 апреля 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Ассоциация художников декоративных искусств Московского союза художников

Николай Ендальцев. Живопись

Встреча со СМИ – 12 марта в 16.00

Открытие выставки – 12 марта в 17.00

Выставка работает с 13 марта по 12 апреля 2015 года

Выставочный зал ВХМ (ул. К. Либкнехта, 71; 64-02-29, 64-47-43)

12 марта в Выставочном зале Вятского художественного музея была открыта выставка живописных произведений Николая Кузьмича Ендальцева, члена Союза художников России. Н.К. Ендальцев посвятил выставку 40-летию совместной жизни и творчества со своей супругой, художницей Анастасией Ендальцевой. Серия графических портретов мужа, созданная А. Ендальцевой также вошла в экспозицию.

Николай Ендальцев  участник областных, зональных, всероссийских выставок. Провёл пять персональных выставок в г. Кирове. С успехом прошла персональная выставка художника в Центральном доме художника в Москве. В составе 30 известных российских художников (М. Бирштейна, Н. Нестерова, Т. Назаренко и др.) Н. Ендальцев участвовал в выставке «Русское искусство 1960-90х гг.» в г. Гамбурге (Германия).

Произведения Николая Кузьмича находятся в собрании дирекции Союза художников России, в Мариинском республиканском музее изобразительных искусств, в Вятском художественном музее имени А.М. и В.М. Васнецовых, в Государственной Третьяковской галерее, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Художник работает в жанрах портрета, пейзажа, жанровой картины, в которой он по-своему показывает современную эпоху. Здесь автор реализует свое индивидуальное видение мира и человека, выступая психологом, социологом, историком в одном лице. Одна из программных картин Николая Ендальцева «Танцы на хлебной площади» (1992), приобретенная Третьяковской галереей, вынесена на афишу выставки не случайно. По своему эмоциональному напряжению и колориту искусствоведы сравнивают её с массовыми сценами фильмов Вадима Абдрашитова «Парад планет» или «Магнитные бури».

Одна из специфических тем в творчестве Николая Ендальцева  общественная и частная жизнь художников в Вятке – представлена в произведениях «Академическая дача» 1991, «Художник и модель» 1991, «В мастерской» 1998. Своих главных героев автор передает с достаточной долей иронии, сарказма или доброго юмора, взяв на себя роль стороннего наблюдателя. В произведениях «Рождественские катания в Вятке» 2000-2006, «Ярмарка» 1987-1998, «Аукцион» 1990 художник запечатлел сцены, увиденные на улицах Кирова.

Новые пути Н. Ендальцев ищет в раскрытии религиозной тематики в произведениях «Голгофа» 1993, «Освещение колокольни» 1993, «Крестный ход на реку Великую в Вятке» 2000-2005.