«УЛЬТРАСВЕТ»

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«УЛЬТРАСВЕТ»

Павел Смертин (фотография)

Выставочный зал ВХМ (г. Киров, ул. К. Либкнехта, 71; 64-47-43, 64-02-29)

Встреча художника со СМИ: 4 февраля в 16.00

Встреча автора со зрителем: 4 февраля в 17.00

Сроки работы выставки: с 4 февраля по 8 марта 2015 года

Павел Смертин – фотограф-философ, в творчестве которого есть «и линия Брейгеля, и неуловимая задумчивость Тарковского».

Павел – уроженец Вятки (1969), долгое время был фотографом газеты «Вятский край». Затем перебрался в Москву и в течение девяти лет работал фотокорреспондентом в издательском доме «Коммерсантъ». Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, в том числе Международного фестиваля фотографии в Пиньяо (Китай, 2010), Fotoviza в Краснодаре (Россия, 2011), Оптимальной проекции в Загребе (Хорватия, 2012), совместной выставки с Алексеем Мякишевым в Тулоне (Франция, 2014). В 2012 году состоялась его первая столичная персональная выставка в Музее истории фотографии в Санкт-Петербурге, а годом позже – персональная выставка в Москве в культурном центре «Покровские ворота».

Представленная кировскому зрителю выставка носила название «Ультрасвет» не случайно. По словам Павла «…это метафора невидимого света. Света, которым пронизано всё. Чтобы видеть его, надо открыть и сохранять в себе эту возможность». Фотографа интересует особый момент погружения человека в себя, момент задумчивости и сосредоточенности на том, что происходит в это самое мгновение внутри человека. Именно это и становится сюжетами фотографий автора.

Для кировской публики фотографии Павла Смертина это была хорошая возможность посмотреть в зеркало жизни и увидеть самих себя, погрузиться в особый момент внутреннего разговора с самим собой.

На творческой встрече 4 февраля в 17 часов автор поделился со всеми желающими тонкостями своей работы, рассказал о своём творческом пути и о том, как ухватить движение жизни через объектив и научиться видеть настоящее.

Выставка Павла Смертина в Кирове стала второй персональной после почти двадцатилетнего перерыва. На ней было представлены 50 чёрно-белых фотографий разных лет, сделанных в Вятке.

Для лучшего погружения в мир фотографий Павла Смертина на выставке присутствовало музыкальное сопровождение.