ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

5 февраля 2015 — 8 марта 2015

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

Петр Серкин «Вятские мотивы» - Сергей Клейман «За тремя морями»

Выставочный зал ВХМ (г. Киров, ул. К. Либкнехта, 71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки: 5 февраля в 17.00

Встреча художников со СМИ: 5 февраля в 16.00

Сроки работы выставки: 5 февраля – 8 марта 2015 года

Выставка, посвященная 65-летию вятского художника Петра Васильевича Серкина, состояла из двух частей: «Вятские мотивы» и «За тремя морями». Она знакомила с творчеством двух художников – Петра Серкина и его друга Сергея Клеймана.

На выставке было представлено около 60 произведений Петра Васильевича, члена Союза художников России с 1984 года. П. Серкин – постоянный участник областных, зональных, всероссийских и персональных выставок. Работал на творческих дачах «Горячий ключ», «Челюскинская», «Академическая дача». Участник международного пленэра имени И.Е. Репина и «Русский Север». Работал на международных пленэрах в Польше, Австрии, Германии, Китае, Франции, Венгрии, Израиле. Произведения художника находятся в частных собраниях России и за рубежом.

Обращаясь к живописи, Петр Васильевич отдает предпочтение пейзажу. Взгляд художника на природу отмечен вдумчивым всматриванием, наблюдательностью, знанием различных состояний в природе, постоянными выездами на пленэры. П. Серкин много путешествует по Вятскому краю, воспевая в своих произведениях скромную неброскую красоту вятской природы. Не случайно представленные на выставке работы объединены одной любимой темой автора – «Вятские мотивы».

Другая часть экспозиции – «За тремя морями» – была представлена произведениями художника, дизайнера, ныне живущего и работающего в Израиле, друга живописца Петра Серкина, члена Союза дизайнеров Сергея Семеновича Клеймана. Свое профессиональное образование Сергей получил в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной (1981-1986), затем в институте проектирования мебели МССР (1986-1988). Его выставки проходили на ВДНХ в Москве. С 1992 г. работал в архитектурно-проектной компании ЧАРЗ ДОРЕЛЬ г. Тель-Авив, затем в художественно-производственных мастерских Алев-Алев. В 1991 г. художник организовал свою проектно-производственную мастерскую, а в 2010 г. – Интерьер-дизайн студию в Израиле.

Сергей Клейман представил на выставке арт-объекты из искусственных и природных материалов, а также фотографии с видами Красного моря, с фантастической флорой и фауной Израиля.