Юбилейная художественная выставка, посвящённая 75-летию основания Вятского регионального отделения ВТОО "Союз художников России"

19 декабря 2014 — 25 января 2015

Министерство культуры РФ

Правительство Кировской области

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

ЮБИЛЕЙНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ

75-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ВТОО «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ»

Пресс-конференция с участием представителей секретариата Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», председателя и членов правления Вятского регионального отделения ВТОО СХР, художественных критиков – 19 декабря в 15.30

Открытие выставки – 19 декабря 2014 года в 16-00

Выставочный зал художественного музея (ул. К. Либкнехта, 71; 64-02-29, 64-47-43)

Выставка в Выставочном зале ВХМ работает с 19 декабря 2014 г. по 25 января 2015 г.

Выставка в Мраморном зале музея работает с 19 декабря 2014 г. по май 2015 г.

Юбилейная художественная выставка, посвященная 75-летию основания Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» была представлена на двух музейных площадках: в Выставочном зале (К. Либкнехта, 71) и Мраморном здании (К. Маркса, 70).

В 1939 году объединение вятских художников было организационно оформлено и получило полноценный официальный статус. В настоящее время творческое объединение кировских художников является авторитетной профессиональной организацией, объединяющей 112 членов, обладающей мощным потенциалом и оказывающей существенное влияние на художественную и общественную жизнь региона. На современном этапе особенно активизировалась выставочная деятельность регионального отделения «Союза художников России». Получая дипломы и награды на межрегиональных, всероссийских и международных выставках, вятские художники регулярно представляют свои произведения землякам. Ежегодно в залах Вятского художественного музея проходят персональные, групповые, областные, тематические выставки с участием лучших представителей регионального отделения «Союза художников России».

Представленная в Выставочном зале ВХМ экспозиция включала более ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства признанных, известных мастеров и молодых кировских художников. Отобранные к выставке произведения позволили широкой зрительской аудитории увидеть и оценить профессиональный уровень современных творческих поколений Кировской области, выявить авторскую позицию участников, их понимание истины и красоты.

Ретроспективная выставка в Мраморном здании музея представляла произведения кировских живописцев, созданные в первое десятилетие деятельности Кировского областного Союза художников. Выставка включила пейзажи С.А. Вшивцева, В.И. Прокошева и А.И. Деньшина, портреты А.П. Широкова, Ф.А. Шпак, В.А. Нелюбина, В.Н. Гускина, сюжетные композиции А.А. Потехина. Произведения именно этих кировских художников экспонировались на республиканских и всесоюзных выставках в первые годы деятельности Союза, были отмечены дипломами, почетными грамотами и премиями.

Особый душевный настрой, любовь к родному краю всегда определяли художественную, выставочную и общественную деятельность вятских художников. Сложившиеся культурные традиции Вятки в последующие годы были подхвачены и продолжены новыми поколениями художников. Как и прежде, их творчество содействует развитию искусства на Вятской земле и вносит ощутимый вклад в изобразительное искусство России.