«ДИАЛОГИ»

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ДИАЛОГИ»

Олег Фронтинский и Юлия Горская (Санкт – Петербург)

Открытие выставки – 12 ноября в 16.30

Пресс-конференция – 12 ноября в 15.00

Выставочный зал ВХМ (ул. Карла Либкнехта, 71, 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки: с 13 ноября по 14 декабря 2014 года

«Диалоги» − совместная выставка Олега Фронтинского и Юлии Горской. На выставке зритель познакомится с живописными букетами Юлии Горской и многочисленными городскими пейзажами Олега Фронтинского. Авторы испытывают постоянное взаимное влияние. Если Юлия Горская стала «музой» Олега Фронтинского, то он стал ее наставником и вдохновителем.

Олег Борисович Фронтинский – художник, архитектор, поэт, коллекционер, яркий представитель ленинградско-петербургского неофициального искусства. Родился в Ленинграде в 1938 году. Все время блокады находился с родителями в осаженном городе. После войны занимался живописью в Студии Изобразительного Искусства Дворца Пионеров под руководством известного педагога С.Д. Левина. В 1956-1961 гг. учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на архитектурном факультете. С 1967 г. является Членом Союза архитекторов СССР. Выполняет проектные работы в ЛенНИИПроект, ЛенЗНИИЕП. В 1973 г. удостоен премии Совета Министров СССР за экспериментальный жилой дом. С 1985 г. принимает участие в выставках ТЭИ (Товарищества Экспериментального Искусства) и выставках группы художников «Митьки». С 2000 г. — член Союза Художников России. Олег Фронтинский участвовал в более чем 150 выставочных проектах, многие произведения хранятся в музеях и галереях (Государственном Русском музее, музее Истории города, музее Городской скульптуры, в Царскосельском музее, в музеях Астрахани и Мурманска, в коллекции Ватикана), а также в частных собраниях России, Франции, Германии, США.

С начала 70-х Фронтинский увлёкся живописью. Он знакомит зрителя с городскими буднями Петербурга. Его картины – парад судов и домов, балет зонтиков, коньков и бушлатов, калейдоскоп лиц, со свойственным только ему оптимизмом, яркой и многокрасочной палитрой, в которой много света и воздуха, как и в натюрмортах его жены.

Юлия Сергеевна Горская – художник, архитектор. Родилась и выросла в Ленинграде. Занималась в изостудии Дворца Пионеров у М.А. Гороховой и в Доме Пионеров у М.Б. Подвигиной-Жуковской (ученицы художника А.А. Рылова), посещала вольнослушателем Среднюю художественную школу при институте И.Е. Репина, в дальнейшем поступила и окончила его архитектурный факультет. Работала в КЖОИ (Комбинате живописно-оформительского искусства) при Союзе Художников РСФСР, оформляла интерьеры общественных зданий. С 1963 года непрерывно занимается живописью.

На выставке «Диалоги» представлены произведения Горской разных лет – все они посвящены изображению цветов.

Выставка – незримый диалог художников с натурой и, конечно, со зрителем.

Фрагмент экспозиции выставки