«Московский вернисаж»

12 сентября 2014 — 26 октября 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Ассоциация художников декоративных искусств Московского союза художников

«Московский вернисаж»

Произведения декоративно-прикладного искусства

Открытие выставки – 11 сентября  в 17.00

Выставочный зал ВХМ (ул. К. Либкнехта, 71; 64-02-29, 64-47-43)

Сроки работы выставки: с 12 сентября до 26 октября 2014 года

Выставка «Московский вернисаж» представляет художников – членов ассоциации декоративных искусств Московского союза художников. На выставке представлено более сорока произведений 26 авторов, двое из которых – Э.И. Таратута, Н.Н. Полянская – Заслуженные художники РФ. Большинство участников «Московского вернисажа» – выпускники Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, а также Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица (бывш. Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной), Московского технологического и текстильного институтов, Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова.

Восемь участников выставки – мастера художественного стекла: А. Бутина, А. Ширинская, Е. Ярошенко, С. Демидова и др. Экспозиция выставки ярко демонстрирует современные художественные тенденции в области арт-стекла, а именно, в формообразовании: от небольшой, камерной пластики – до масштабных объемно-конструктивных объектов. Работы «Одиссея», «Сицилия» Н. Воликовой, Т. Новиковой, «Япония» А. Стрелковой являются одновременно скульптурой, арт-объектом и инсталляцией. Развивается тенденция комбинирования стекла с другими природными элементами: металл, камень, керамика в работах «Точка бифуркации» Н. Мардарь или «Полет» Г. Криволаповой.

Большой раздел выставки представляют художники-керамисты, успешно работающие как в области интерьерной керамики, так и станковой керамики. В каждом из направлений представлены рельефы (Н. Полянская), объемно-пространственные объекты (П. Миллер), фигуративная (Л. Ненашева, А. Створа) и анималистическая скульптура (Н. Полянская), декоративные формы (О. Артемова), композиции, сосуды, пласты (Н. Бодрикова), блюда (О. Артемова) и т.д.

Большой интерес вызовут у зрителей разделы авторских произведений эмальеров А. Авдеева, О. Зуевой, Л. Новиковой и художественный текстиль, где на ряду с традиционными направлениями – роспись по ткани (батик), ткачество (гобелен), будут представлены коллекции авторских костюмов К. Дмитриевой и М. Абдулиной. Ансамбли от Ксении Дмитриевой являются логическим продолжением традиций русского женского костюма, которые благодаря фантазии и профессионализму автора не теряют своей привлекательности в реалиях современной модной индустрии.

Фрагмент экспозиции выставки