ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ ВЯТСКИЕ»

Виктор Путинцев. Живопись, графика

Выставочный зал (ул. К. Либкнехта,71; 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки – 7 августа – 7 сентября 2014 года

6 августа  в Выставочном зале Вятского художественного музея открылась юбилейная выставка произведений Виктора Путинцева.

Виктор Сергеевич Путинцев – заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, член Союза журналистов, член творческого Союза художников РФ. Почётный гражданин Нолинского района. В.С. Путинцев – автор статей и монографий по методике преподавания русского языка и литературы, книг «За и против», «Лирика. Сатира. Юмор», «Про Афоню вятского, мужика хватского», сборника басен «Гвоздь», сборника карикатур «Обитаемый остров», сборника репродукций графических и живописных работ, книг о развитии спорта и культуры в Нолинске «Ноля вострокопытная», «Крутится, вертится…», «Эстетика и этика во всех сферах жизнедеятельности человека» и др., один из авторов «Энциклопедии земли Вятской». За достижения в профессии и литературном творчестве награжден медалями им. В.И. Ленина, Г.В. Жуковского, А.С. Пушкина, М.А. Шолохова, М.В. Ломоносова. Кроме того, Виктор Сергеевич – чемпион области и центральной зоны РСФСР по легкой атлетике.

Но любимым делом Виктора Сергеевича всегда было и остается занятие живописью и рисунком. Он участник многих выставок в г. Кирове и районах области (Нолинске, Уржуме, Лебяжье, Неме, Советске), республиканских, всесоюзных и персональных выставок. Произведения художника находятся в государственных учреждениях и частных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Екатеринбурга, Владивостока, Германии, Франции, США, стран Балтии.

На выставке представлено около 80 произведений живописи и графики. Художник работает в разных жанрах: портрет, натюрморт. Но прежде всего В.С. Путинцев – пейзажист, в центре внимания которого родная вятская земля, запечатленная им во всем многообразии и неповторимости ее примет. Немало работает художник в области графики. Она привлекает его своими разнообразными техниками и возможностью быстро зафиксировать то, что в данный момент поразило воображение.

Многочисленные карикатуры, дружеские шаржи Виктора Путинцева свидетельствуют о его зоркой наблюдательности, о присущем ему чувстве юмора. Произведения художника наполнены ясностью, добротой, гармонией и оптимизмом, вызывают в душе теплое ответное чувство.

Фрагмент экспозиции выставки