ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Выставочный проект

«РАПСОДИЯ СТРАСТИ»

САЛЬВАДОР ДАЛИ и ПАБЛО ПИКАССО

Выставочный зал (ул. К. Либкнехта,71; 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки с 9 августа по 5 октября 2014 года

Выставочный проект «Рапсодия страсти» впервые представляет зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Драматургия произведений причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность - все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Музыка эмоций заложена в каждом из литературных произведений. Но та же музыка чувств легла в каждый рисунок, созданный Дали и Пикассо. Так родилась выставка, наполненная чарующей рапсодией страсти, воплотившейся в необыкновенные художественные образы.

Серия из 25 работ Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом», пожалуй, самая личностная и интимная мелодия внутренних исканий великого художника. Она создана, как страницы его жизни, как ежедневные наброски чувств и эмоций, в пору его последней, и, пожалуй, самой сильной любви. В 12 сценах из «Великолепного рогоносца» Фернана Кроммелинка Пикассо показывает мир чужих страстей, доводя их до абсурда. Еще более отчетливо этот мир отражен в литографиях из серии «Пикассо и человеческая комедия», выполненной мэтром, когда он переживал глубокий кризис в личной жизни. Оказавшись в одиночестве и трагических размышлениях по поводу старения и смерти, Пикассо создает по-детски наивные, порой даже иронично-смешные картинки мира театра и цирка.

Мир театра жизни и его героев по-своему представлен на выставке в двух сериях Сальвадора Дали по рассказам Джакомо Казановы и пьесам Маркиза де Сада. Создавая 14 гравюр к мемуарам Казановы, Дали наполняет их сюрреалистическими образами и сценами, призванными обнажить тайные метаморфозы интимных сторон человеческой натуры.

Выставка «Рапсодия страсти» ярко показывает мастерство и разнообразие графического творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Художники напоминают нам, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств. Сильных или слабых, добрых или злых, но в итоге сливающихся в единую рапсодию. Без этих страстей и эмоций жизнь бесцветна, как холст без рисунка. В ней нет глубокого смысла, а значит это и не жизнь, а лишь глухое существование во тьме...

Фрагмент экспозиции

Фрагмент экспозиции выставки