«Сказочный мир дымковской игрушки»

5 июня 2014 — 27 июля 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Выставки Нинель Скурихиной

«Сказочный мир дымковской игрушки»

Сроки работы выставки: 5 июня – 27 июля 2014  года

Нинель Скурихина родилась 18 сентября 1953 года в г. Кунгуре. С 1977 года по набору пришла в Кировские художественно-производственные мастерские Художественного фонда РСФСР, в цех дымковской игрушки, где ее учителем стала известная мастерица Л.А. Иванова (1938-1987). Вдумчивое отношение к работе, стремление изучить историю возникновения промысла, постичь традиции на примере старых мастеров подтолкнули молодую мастерицу к изучению музейных коллекций Государственного музея этнографии, Русского музея и Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. С 1980 года Нинель Скурихина постоянный участник выставок. В 1991 году Нинель была принята в Союз художников России. Игрушки мастерицы хранятся в различных музеях и собраниях страны.

К 60-летию со дня рождения в Выставочном зале Вятского художественного музея открывается очередная персональная выставка мастера дымковской игрушки Нинель Скурихиной, где посетители смогут увидеть лучшие произведения. Сказочный мир дымковской игрушки Нинель Скурихиной распахнет перед зрителем двери: нарядные барыни, городские модницы с собачками в руках, кавалеры, веселые карусели – словно калейдоскоп веселой, забавной, игривой и, конечно, солнечной ярмарки. Ощущение праздника и детского восторга присутствует в сложных жанровых многофигурных композициях, созданных руками мастерицы. Игрушка отражает бездонный образный мир, наполненный яркими красками, немного наивный, но жизнеутверждающий и оптимистичный одновременно. Форма сочетается с орнаментами, цветом и тоже усиливает звучание образа. Содержание игрушки отнюдь не исчерпывается сюжетом. Мастером одинаково любимы барыни, индюки, миниатюры, крупные игрушки, животные и композиции. Игрушка торжественная, звонкая и необыкновенно добрая.

В руках таких современных мастеров, как Нинель Скурихина, дымковская игрушка, сохраняя традиции подлинного народного творчества, приобретает новое звучание. Многие годы Нинель создает декоративные панно с рельефным изображением сюжетных сцен, фигур птиц и животных, а так же растительных мотивов. Нинель Скурихина – мастер, наделённый способностью к образному мышлению, умением почувствовать выразительные возможности материала. Её игрушке свойственны такие отношения отдельных деталей, орнамента и общего объема, которые в целом выражают душевное состояние, настроение, мироощущение автора и помогают донести это настроение до зрителя.

Фрагмент экспозиции выставки