«Волшебное колечко»

24 апреля 2014 — 18 мая 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

«Волшебное колечко»

Графика Ольги Аркадьевны Колчановой

Открытие выставки – 24 апреля  в 17.00

Выставочный зал Вятского художественного музея

(ул. К. Либкнехта,71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки: с 24 апреля по 18 мая 2014 года

Ольга Аркадьевна Колчанова ― художник-график во втором поколении. Родилась в 1953 году в семье Народного художника РСФСР Аркадия Михайловича Колчанова. В 1973 году окончила Кировское училище искусств, художественно-педагогическое отделение под руководством Заслуженного художника РФ Л. М. Старковой. В 1980 году Ольга Колчанова с отличием завершила обучение в Московском полиграфическом институте (ныне Университет печати) на факультете книжной графики. За дипломный проект ― оформление книги В. А. Жуковского «Баллады»  ― получила не только отличную оценку, но и рекомендацию к изданию этой книги в издательстве «Советская Россия», а в 1984 году на Всероссийском конкурсе искусства книги  ―диплом второй степени. За книгой Жуковского последовал заказ на оформление книги стихов А. Т. Твардовского «О сущем». Художница выполнила 112 буквиц-пейзажей, созвучных импульсу каждого стихотворения этой книги. В состав оформления книги входит и портрет поэта, о котором его дочь, О. Твардовская, отозвалась очень одобрительно. Данные работы вошли в экспозицию.

О. А. Колчанова постоянно экспериментирует, ищет наиболее точные средства для выражения собственной эстетики и взглядов на мир. Природа лубка давно привлекала художника Колчанову. Многообразие тем, образов, творческих приёмов лубочной картинки предстают своеобразным свидетельством жизни и быта народа на протяжении многих столетий, становятся зеркалом народной души. В 1986 году Ольга Колчанова выполняет 6 листов линогравюр на темы русских пословиц «Времена года». Эти произведения привлекли внимание зрителей и прессы. Они были закуплены для Московского музея народной картинки и участвовали в передвижной выставке народной картинки в Мексике, а сегодня также представлены на выставке.

Лубочная стилистика прижилась и в оформлении книг. Для оформления книги «Нижегородские хороводы» были выполнены 9 листов иллюстраций в технике офорта. В 1989 она экспонировалась на Всемирной выставке книги и была отмечена как одна из лучших книг данного издательства. В дальнейшем О.А. Колчановой было создано оформление шестого издания книги выдающегося вятского писателя Л.В. Дьяконова «Волшебное колечко», изданное в 1992 году Кировским отделением Волго-Вятского книжного издательства, эти иллюстрации экспонируются впервые. Всего вышло около 30 книг в оформлении Ольги Колчановой. Художница работает в лубочной манере не только в книге. Ею выполнены такие серии графических листов как «Русские частушки», «Месяцеслов», «Русские богатырские сказки», «Солдатские песни», «Басни Эзопа». Все это увидит кировский зритель.

В настоящее время, когда культура русского народа затмевается экспансией массовой потребительской эстетики, художнику хотелось бы напомнить о мощных корнях русского этноса, о его песнях, сказках, мифотворчестве, истории доступным и ярким с хорошей примесью юмора языком лубочной картинки.

О. А. Колчанова. Звери в лесу.

О. А. Колчанова. Ой, баю-баю.

О. А. Колчанова. Лихо одноглазое.

Фрагмент экспозиции выставки