ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

18 апреля 2014 — 18 мая 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

«ЛАВ КРЫМ»

Театральный художник Елена Авинова. Живопись, графика, инсталляция

Открытие – 18 апреля в 17.00

Пресс-конференция с художником – 18 апреля в 16.00

Выставочный зал (ул. К. Либкнехта,71; 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки: 18 апреля – 18 мая 2014 года

18 апреля 2014 года в Выставочном зале Вятского художественного музея открылась выставка произведений Елены Авиновой, главного художника «Театра на Спасской».

Данную выставку художник Е. Авинова назвала завершающей в серии персональных выставок, проходивших с 2004 года на разных выставочных площадках города и объединенных одной темой – темой любви автора к тому или иному явлению, событию, предмету (одушевленному или неодушевленному), выраженной на холсте, бумаге или в инсталляции, столь близкой к профессии художника-сценографа.

В самом названии выставки «ЛАВ КРЫМ» заложен объект любви. С 2005 года, путешествуя по южному берегу Крыма, наслаждаясь морем, природой и местными достопримечательностями, Елена выполняет серии рисунков, а впоследствии законченные произведения, наполненные светом, воздухом и теплом южного солнца. Графические листы выполнены в различных техниках – «сухая кисть», темпера, сепия, фломастер, гелевая ручка.

На выставке «ЛАВ КРЫМ» представлено около 60 произведений, на которых запечатлен знакомый и незнакомый полуостров Крым: Форос, Симеиз, Мисхор, Кореиз, Ялта, Севастополь, Судак, Новый свет, Рыбачье, Фиолент. Около 15 работ созданы в имении Георгия Романова «Харакс» в Гаспре, где сохранился прекрасный регулярный парк и дворец. Много образов родилось в Алупке – в парадном Воронцовском дворце и парке, в бесконечных нагромождениях двориков и лестниц, ведущих к морю. Художника привлекает архитектура Крыма, вобравшая в себя наследие многих народов и культур.

Вся творческая жизнь Е. Авиновой связана с театром, поэтому ее персональные выставки помимо произведений живописи и графики часто сопровождают инсталляции, относящиеся к театральному искусству – сценографии. На данной выставке представлена инсталляция «Комната с голубой дверью», воссоздающая не только интерьер съёмного жилья курортника, но и атмосфера творческого времяпрепровождения художника-путешественника, о котором говорят разложенные по комнате вещи, краски, рисунки, фотографии, работающий ноутбук и телевизор с новостями из Украины…

Инсталляция «Комната» представляет собой самоценную символическую декорацию, воспринимается как художественное целое. И важно, что зритель не созерцает инсталляцию со стороны, а оказывается вовлечённым в её пространство. «Вы можете всё потрогать, поваляться на кровати, посидеть за ноутбуком, порыться в моих набросках. Будьте как дома», − приглашает художник.