ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

10 апреля 2014 — 18 мая 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«МОЛЫ КУНОВ – лоскутное шитьё индейцев Панамы»

Открытие выставки – 9 апреля в 17.00

Выставочный зал ВХМ (ул. К. Либкнехта, 71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Сроки проведения выставки: 10 апреля –  18 мая 2014 года

Впервые в Кирове представлена выставка декоративного искусства панамских индейцев племени Куна. Коллекционером является один из руководителей Российской ассоциации мастеров лоскутного шитья Римма Быбина, которая на протяжении нескольких лет собирала лоскутное шитьё малочисленного народа с острова Сан Блас.

Мола является элементом традиционного костюма женщины Куна – одна вшивается в переднюю, а другая – в заднюю часть блузки. Полный костюм состоит из узорчатой оборачиваемой вокруг талии юбки, красного или желтого головного платка, украшений из бисера на руках и ногах, серег и продетого в нос золотого кольца.

На родном языке Кунов мола означает «рубашка» или «одежда». Данная деталь одежды, выполненная в технике прорезной лоскутной аппликации, сшитая вручную мелкими стежками, почти невидимым швом, поражает невероятной цветовой гармонией.

Самое потрясающее – это орнамент молов. Кажется, что из глубины веков, из какой-то неведомой древности проступают в молах и элементы наскальной живописи, и среднеазиатская вязь, и замысловатые линии вологодских кружев, и языческие образы древнерусской вышивки. Безусловно, индейцы, живущие совершенно изолированно от всего мира (им запрещено заключать браки с представителями других народностей), никогда не слышали и не видели искусства других народов. Но это лишний раз доказывает некую глубинную связь всех людей, живущих на нашей планете.

На выставке представлено более 100 редчайших молов, а также фотографии, запечатлевшие быт и культуру индейского племени.

Фрагмент экспозиции выставки