«НИЖЕ НИЖНЕГО»

12 марта 2014 — 30 марта 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Приволжский филиал Государственного центра современного искусства

Благотворительный фонд В. Потанина

Студия «Дирижабль»

«НИЖЕ НИЖНЕГО»

Открытие выставки – 12 марта в 17.30

Пресс – показ выставки для СМИ – 12 марта в 14.00

с авторской экскурсией от куратора проекта Евгения Стрелкова (Нижний Новгород)

Выставочный зал ВХМ (г. Киров, ул. К. Либкнехта,71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки: с 12 марта по 30 марта 2014 года

Киров – один из семи городов Поволжья, в котором в марте 2014 года будет представлен выставочный проект «Ниже Нижнего» – победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.

Передвижная музейная выставка «Ниже Нижнего» создана по одноимённой книге Э. Абубакирова, Е. Стрелкова и В. Филиппова, написанной в жанре псевдокраеведения. Большинство сюжетов выставки взяты из книги и визуализированы в разных жанрах искусства – от графики до видеофильмов и анимации.

Цель этой музейной мистификации – привлечь внимание к истории своих городов и разрушить силами художников стереотипы их репрезентации в головах местных жителей.

К работе над проектом были привлечены художники из Саратова (Алексей Трубецков), Ижевска (группа «Город Устинов»), Казани (Ильгизар Хасанов), Энгельса (Александр Капернаумов), Екатеринбурга (группа «Куда бегут собаки»). Основу выставки составляют произведения нескольких московских и нижегородских авторов (Евгений Стрелков, Дмитрий Степанов, Андрей Суздалев, Ольга Хан, Николай Селиванов, Валерий Корчагин, Сергей Прокофьев, Андрей Митенев, Наталья Куликова, Евгений Гриневич, Михаил Волохов), с энтузиазмом отнёсшихся к возможности визуальной интерпретации текста книги.

Выставка, насыщенная графикой и медиа, имитирует условный образ краеведческого музея с экспонатами, в чём-то привычными, а в чём-то неожиданными. Модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, даёт возможность зрителям критично посмотреть на историю, на музейный подход к ней, на попытки ее реконструкции и осмыслить своё к ней отношение.

Фрагмент экспозиции