"Анатолий Черезов. Живопись"

30 января 2014 — 23 февраля 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Анатолий Черезов. Живопись

Открытие – 30 января в 17.00

Пресс-конференция с художником – 30 января в 16.00

Сроки работы выставки: 30 января – 23 февраля 2014 года

30 января 2014 года в Выставочном зале Вятского художественного музея открылась выставка живописных произведений Анатолия Черезова.

Анатолий Арсентьевич родился в ноябре 1941 г. в Белохолуницком районе Кировской области в семье эвакуированной, закончил художественное отделение Кировского училища искусств (1968), учился в Центральной студии Союза художников СССР (1972-76). Член Союза художников с 1980. В 1987 работал главным художником города. С этого же года был членом художественного совета, а затем его председателем, при художественно-производственных мастерских Кировского отделения Союза художников СССР. Участник областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставок.

Получив образование художника-дизайнера, Анатолий Черезов оформлял города СССР (Сочи, Баку, площадь Маяковского в Москве), но в начале 80-х живопись становится главным его занятием. В эти годы работы художника отличаются тускловатой палитрой. Пасутся "Козы на выгоне", печалится "Солдатская вдова", мужик и баба ведут "Диалог" на фоне разрушающейся деревни.

В 90-е годы Черезов менялся вместе со страной. Появились в его картинах сочные краски, лёгкость кисти, фантазия, вплоть до эротики и абстракции. Несколько ошарашивают непременные «Яблони в цвету», множество «Черёмух», «Розы», «Пионы», «Берёзы», «Колокольчики», «Подсолнухи», «Белые грибы». Художник раскрепостился, а с другой стороны, как он говорит, хочет что-то противопоставить болезненным переменам в обществе последних лет.

Важным в творчестве художника является его поездка на Байкал в 1995 году. Он много работает на пленере, создаёт бесчисленное количество этюдов, каждый из которых пропитан любовью к природе. Центральной картиной, апогеем его философских исканий и осмысления себя становится «Автопортрет» 2013 года.

На выставке представлено около 60 произведений разных лет из личной коллекции, а также несколько работ из коллекции Вятского художественного музея. Выставка позволяет проследить эволюцию творчества Анатолия Черезова и оценить талант кировского живописца.