ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«Союз художников России»

«ИГРА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

Авторская и коллекционная кукла, батик

Открытие выставки – 14 февраля в 17.00

Выставочный зал (ул. К. Либкнехта,71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Сроки работы выставки: с 14 февраля по 23 марта 2014 года

Выставочный зал Вятского художественного музея и Вятское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» предлагают вниманию посетителей ставшую традиционной областную выставку декоративного искусства. На ней будут представлены два вида творческой деятельности: авторская художественная и коллекционная кукла и роспись по ткани.

Рост частных коллекций кукол, огромный интерес художников и населения к искусству куклы позволили выделить художественную куклу в самостоятельное направление декоративно-прикладного искусства. В современном обществе формируется культура собирания тематических коллекций, в том числе и художественной куклы, для удовлетворения эстетических потребностей и воспитания хорошего вкуса.

Данная выставка знакомит с творчеством около тридцати наиболее перспективных и ярких художников, занимающихся созданием авторской куклы и батика, из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, Белой Холуницы. Экспозиция насчитывает более 50-ти кукол, выполненных в самых разных техниках: самозатвердеваемый и запекаемый пластик, скульптурный текстиль, текстильная кукла и игрушка, вязаные куклы, войлочные игрушки, а также театральные мимирующие куклы. Экспозиция подарит возможность непосредственного общения с художниками, исторического путешествия в страну кукол, а школьникам раскроет тайну закулисной театральной жизни куклы-артиста.

Росписью по ткани занимаются как профессионалы, так и любители. На выставке представлены работы, выполненные в технике батика педагогами художественной школы и училища имени А. Рылова, руководителя, Кулябиной Светланы (члена СХР) и учеников школы-студии «Батик» г. Кирова, выпускников творческих факультетов вузов нашего города. Представленные на выставке произведения характеризует широкий диапазон тем и сюжетов, интересное цветовое и композиционное решение, уникальные техники и высокий художественный уровень исполнения, что позволяет отнести некоторые картины на шелке к настоящим произведениям изобразительного искусства. Художники по батику проведут интересные встречи со зрителем и мастер-классы росписи на шелке.

Фрагмент экспозиции