«Николай Жолобов. Романтик у мольберта»

20 декабря 2013 — 19 января 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

«РОМАНТИК У МОЛЬБЕРТА»

Николай Жолобов (г. Киров)

Выставочный зал Вятского художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых

(ул. К. Либкнехта,71; т. 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки – 19 декабря в 17.00

Пресс-конференция – 19 декабря в 16.00

Сроки работы выставки: 20 декабря 2013 года - 19 января 2014 года

Выставка посвящается 75-летию художника Николая Александровича Жолобова. Николай Жолобов – член Союза художников России, с 1973 года постоянный участник областных, зональных, всероссийских и персональных выставок. После окончания факультета физвоспитания Кировского педагогического института, отслужив в армии, он вполне осознанно поступил учиться в Кировское художественное училище и успешно окончил его в 1970 году.

Н.А. Жолобов начинал с тематической картины в духе времени «Ферма» 1976, «Левала» 1984, с традиционного реалистического пейзажа. Но художнику хотелось воспеть Россию по-своему. Он ищет новую экспрессию, новый язык, новые образы, новые темы. И они являются ему: цветные сны и видения, фантастические животные и птицы, яркие букеты цветов, радуга и солнце. Родился особый мир – невысказанной мечты, сказки, которую художник придумал для всех нас. В этом мире не бывает зла, здесь царит феерия красочных звуков, здесь есть восторг, радость и торжество жизни, есть светлая грусть и легкая печаль.

На протяжении всего творческого пути художник совершенствует свою палитру, отрабатывает живописные приемы, находит новые сюжеты, в интерпретации которых раскрывается простодушное, в чём-то наивное восприятие мира. Жолобов часто обращается к жанру пейзажа. Он пишет лирические по состоянию, тихие безлюдные пейзажи с зеркальной гладью воды, деревьями с прозрачными кронами, создает пейзажи, населенные людьми, животными и птицами. Часто изображает виды природы через распахнутое окно, включая в композицию элементы натюрморта, портрета. Фантастично красивы городские пейзажи художника, как например, композиция «Светлое воскресение» (2008), с плывущими облаками-ангелами.

Произведения художника находятся в собрании Вятского художественного музея имени В. М и А. М. Васнецовых, частных собраниях, как на родине, так и за рубежом. На данной выставке представлено около 60 произведений мастера, которые будут интересны посетителям всех возрастов.

Фрагмент экспозиции выставки