ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Официальный сайт. Версия для слабовидящих

12 июня 2013 — 4 июля 2013

Тепло

Михаил Алдашин (г. Москва)

Открытие и встреча с режиссёром М. Алдашиным

12 июня в 15. 00 в Выставочном зале (ул. К. Либкнехта ,71  т.64-47-43,64-02-29)

Сроки работы выставки: 12 июня - 4 июля 2013 года

В Выставочном зале Вятского художественного музея один из лучших российских режиссёров анимационного кино, сценарист, художник, продюсер Михаил Владимирович Алдашин представит выставку «ТЕПЛО».

Начало творческого пути Михаила Алдашина напоминает историю Юрия Норштейна – юноша, грезящий о живописи, почти случайно, «на порыве» начинает снимать анимационное кино. Он относится к поколению режиссеров, которое критики называют «старшие, но не мастодонты», чьё творческое становление пришлось на поздний СССР, а развитие и признание состоялись в новой России. Михаилу довелось поработать на киностудиях «Союзмультфильм» и  «Пилот», создавать сериал в «пилотовском» стиле в американской Cartoon Network, вернуться, заняться проектом «Гора самоцветов», стать независимым режиссером и преподавателем режиссуры.

Мировую известность режиссеру принесли, в первую очередь, авторские фильмы «Рождество» и «Букашки», за создание которых Михаил увенчан лаврами многих кинофестивалей. Лауреат многочисленных международных и отечественных фестивалей, в том числе премий «Ника» и «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм, приз на МКФ в Хиросиме, приз публики на МКФ анимационного кино в Аннесси (Франция), приз международного фестиваля анимационного кино в Рио-де-Жанейро и многих, многих других фестивалей.

Михаил Алдашин – лидер нынешней анимации, мастер веселой и легкой анимации-анекдота, получающей немало призов на мировых фестивалях. Но один из его фильмов – лирическое и нежное «Рождество» – стоит в ряду лучшей российской авторской анимации последних лет.

Особое место в его творчестве занимает работа с японским режиссером Макото Накамурой и его японо-корейским коллективом над обновленным «Чебурашкой» Романа Качанова (совместно с Леонидом Шварцманом и Михаилом Тумеля).  Михаил был выбран японской стороной как ученик и «носитель духа» союзмультфильмовских старейшин.

Кроме того, Михаил – увлеченный живописец, работы которого находятся в частных коллекциях России, Англии, США, Германии, Франции, Японии, Польши, Испании.

Выставка Михаила Алдашина «ТЕПЛО» будет интересна и взрослым и детям. На выставке представлено более 100 произведений: материалы к одному из лучших российских фильмов 90-х годов прошлого века – анимационному фильму «Рождество», эскизы и выполненные на целлулоиде декорации, сопровождающиеся комментариями автора. Самостоятельный раздел выставки – живописные произведения художника, созданные в 1990-е–2013 годы. Простые, с первого взгляда кажущиеся несколько наивными произведения М. В. Алдашина удивительно гармоничны и наполнены доброй положительной энергией. Он обладает неповторимым стилем. Его произведения самобытны, поражают зрителя своей чистотой и наивностью. Вместе с озорством и легкостью в его картинах есть любовь, грусть и ирония взрослого человека.

Фрагмент экспозиции выставки