График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Усадьбы и парки


Место проведения:
Выставочный зал
Сроки работы выставки:
3 марта 2023 — 2 апреля 2023
Возраст:
0+
БИЛЕТЫ

С 3 марта по 9 апреля 2023 года в Выставочном зале Вятского художественного музея будет работать выставка Московского Союза художников «Усадьбы и парки». Выставка объединит работы ведущих живописцев в одном пространстве.

Абрамцево, Кусково, Архангельское... Если при упоминании этих названий у вас рождается представление о тихой, уютной, размеренной жизни, связанной с семейными традициями и красотой русской природы, непременно посетите новую выставку «Усадьбы и парки» в Выставочном зале Вятского художественного музея. Разнообразие представленной живописи московских художников станет подарком для любителей искусства и возможностью прекрасно провести время.

Тема «усадьбы» близка многим художникам, писателям, поэтам, музыкантам. Лучшие художники XIX — начала XX века вдохновлялись и живописно поэтизировали окрестности знаменитых русских усадьб, писали там этюды и картины. На предстоящей выставке будут представлены работы ведущих московских живописцев уже знакомых кировскому зрителю – это Виктор Глухов, Алексей Суховецкий, Валерий Полотнов, Сергей Гавриляченко, Юрий Грищенко и другие.

К выставке разработана просветительская программа, погружающая в усадебную жизнь:

  • 9 марта 18:00 – лекция «Образ сада в зеркале искусства» Е. Галицких

  • 16 марта 18:00, 9 апреля 15:00 – кураторская экскурсия по выставке

  • 18 марта 13:00 – лекция «Усадебные истории. Архангельское» Н. Клементьевой

  • 18 марта 16:00 – концерт В. Шапошникова

  • 23 марта 18:00 – концерт квартета «Dolce vita»

  • 25 марта 16:00 – лекция «Такая разная сирень» Е. Виноградовой 

Погрузиться в тему «русской усадьбы», насладиться видами парков с раскидистыми деревьями, дворянскими домам, пропитанными духом старины, понять, что вдохновляло художников рубежа XIX-XX века выходить на пленэр и что продолжает вдохновлять сегодня можно в Выставочном зале ВХМ с 3 марта 2023.


Справка. В 2022 году Московский Союз художников отметил 90-летний юбилей, и на сегодня это один самых весомых творческих союзов в столице, объединивший более 6 000 московских художников. МСХ известен оригинальными проектами самого высокого профессионального уровня. Это ежегодные выставки с другими художественными региональными союзами и выставочными залами, ежегодные выставки о Москве, пленэры по красивейшим городам Подмосковья и близлежащим областям и другие неординарные события.