Живописная Россия

16 сентября 2022 — 9 октября 2022
БИЛЕТЫ

С 16 сентября по 9 октября 2022 в Выставочном зале Вятского художественного музея будет проходить выставка межрегионального проекта «Живописная Россия». В этом году выставочный проект посвящен «искусству молодых».

Проект направлен на популяриза­цию современной российской живописи. Выставки в рамках него проводятся ежегодно с 2016 года в разных городах России. Киров принимает выставку в четвертый раз. В этом году организаторы посвятили проект молодым авторам, чье творчество уже сложилось под влиянием разных факторов: исторического контекста русской и российской живописной традиции, региональных течений, особенностей школы того или иного учебного заведения, творчества учителей и наставников. Каждый из 7 кураторов проекта представит группу из молодых художников, являющихся, по их мнению, самыми яркими представителями того или иного направления в современной станковой живописи. Всего «Живописная Россия» продемонстрирует более 100 работ.

По словам руководителя проекта Евгения Ромашко, сопоставление произведений ярких молодых художников, представляющих различные художественные школы, даст возможность исследовать актуальные тенденции в этом сегменте современного искусства.  «В результате проведения выставочного проекта возникнет целостный образ, отображающий разнообразие молодежного творчества, культурные ценности и неповторимость искусства России», – отмечает он.

Организатором проекта выступил Творческий союз художников России (ТСХР) при поддержке Минкультуры России. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Руководитель кураторской группы:

Ромашко Евгений − народный художник РФ, действитель­ный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой ака­демической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, советник Президента РАХ, Первый вице-президент ТСХР.

Кураторы проекта:

Гаврилин Кирилл – профессор, кандидат искусствоведения, зав. кафедрой «История искусств и гуманитарные дисциплины» МГХПА им. С.Г. Строганова, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Член Ассоциации искусствоведов, член ТСХР.

Гавриляченко Сергей – народный художник РФ, профессор, секретарь Правления СХР. Лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат премии города Москвы в области литературы и искусства. Лауреат Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А. Пластова.

Мачулина Диана – председатель секции «Новейшие течения» ТСХР. Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. Лауреат премии Кандинского, финалист «Инновации».

Назаров Сергей – старший преподаватель кафедры живописи Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского.

Рустаева Наиля − член Ассоциации искусствоведов, Союза художников России. Старший преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Скляренко Андрей – член-корреспондент РАХ. Проректор по учебной работе, доцент кафедры графики, руководитель мастерской станковой графики Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Штейнер Арсений – куратор, художественный критик, вице-президент ТСХР по выставочной деятельности и спецпроектам.

Партнёры проекта: Российская академия художеств, МГХПА им. С.Г. Строганова, Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Музей города Ижевска, Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Московский Союз художников.

Седьмая межрегиональная выставка «Живописная Россия»
Сроки работы выставки: 16 сентября – 9 октября 2022
Место проведения: г. Киров, Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Выставочный зал, ул. Карла Либкнехта, 71

Заровняев Федосий. Бабушка Бэйбэрикэн. 2020

Калугина Дарья. Люблю. Из серии «Выпуск 1998». 2022.

Колистратов Дмитрий. Радуга. 2021

Мальцева Дарья. Untitled. 2020

Маметов Шамиль. Мост. 2016

Нестерова Анастасия. Горячая вода. 2022

Казус Роман. Corpus Fatum I.

Румянцева Дарья. Пиит и муза. 2020

Стрюков Кирилл. Тени. 2021