График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Вдвоём». Выставка Василия и Натальи Кураксы


Место проведения:
Выставочный зал
Сроки работы выставки:
23 апреля 2022 — 22 мая 2022
Возраст:
0+
БИЛЕТЫ

Выставка «Вдвоём» представит более 100 живописных произведений, созданных семейным творческим союзом Василия и Натальи Кураксы за последние 15 лет. В своих работах художники обращаются к отечественной истории, архитектуре, традициям и обычаям, бережно сохраняя и продолжая традиции реалистической живописной школы. 

Старинные русские города, места, связанные с именами русских писателей и поэтов, русская природа, натюрморт, сюжеты, увиденные художниками в многочисленных поездках, становятся отдельными живописными историями, раскрывающими ценность и красоту малой родины и России. Особую значимость выставке «Вдвоём» для кировского зрителя придают работы художников, выполненные во время их творческих поездок по городам Кировской области – 2021 году Василий и Наталья Кураксы стали участниками Арт-проекта «Васнецовский август» и открытого урока на Театральной площади.

«Вдвоём» – это масштабная экспозиция, включающая более 100 живописных произведений творческого и семейного союза Василия и Натальи Кураксы. Они оба окончили Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Эти стены стали для художников местом рождения их семьи в жизни и дуэта в живописи, а традиции известного учебного заведения – истоками и основами для выбора направления пути в изобразительном искусстве. Буквально всеми гранями творчества и, прежде всего, выбором темы и сюжета произведений они бережно сохраняют и развивают традиции отечественной академической живописной школы. 

Выставка «Вдвоём» задумывалась как передвижной выставочный проект и с 2019 года она успешно прошла в Брянске, Череповце, Владимире, Коломне, Плёсе и других городах России.  

Параллельная программа выставки:

  • 5 мая 18:00 - Лекция "Вятская народная игрушка". Лектор: Надежда Менчикова, искусствовед, председатель правления СХР - НХП «Дымковская игрушка» (купить билет)
  • 12 мая 18:00 Лекция "Архитектурные памятники России" ( "Золотое кольцо России: легенды и факты древних соборов"). Лектор:Светлана Дождевых, кандидат культурологии, член Союза экскурсоводов России (купить билет)
  • 15 мая 16:00 - Песочный спектакль «Весенняя сказка»
  • Каждую субботу и воскресенье в 15:00 арт-паузы по выставке по входному билету

  • Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71 
  • Сроки работы выставки: 23 апреля – 22 мая 2022 года
  • Купить билет
  • Выставка участвует в программе Пушкинская карта