Марк Шагал. La Bible

23 февраля 2022 — 17 апреля 2022
БИЛЕТЫ

«Библия подобна природе, и эту тайну я пытаюсь передать»
М. Шагал

В составе экспозиции – 64 произведения, иллюстрирующих события Ветхого Завета. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, талант которого не вписывается в рамки национальности или определенного направления.

Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии, которые мастер начал создавать в     30-е годы ХХ века, а закончил уже после второй мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала поистине уникальное видение художником Библии. Произведения Шагала, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

Специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двадцать четыре работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому данная выставка станет подарком для всех ценителей творчества великого мастера.

• Выставочный зал
  • ул. Карла Либкнехта, 71
  • Сроки работы выставки – с 25 февраля - 17 апреля 2022г.
  • Категория посетителей выставки: 0+