Арт-География России

26 ноября 2021 — 8 декабря 2021

В Кирове открылся Всероссийский историко-краеведческий и выставочный проект "Арт-География России". Он проводится в 85-ти субъектах Российской Федерации. В рамках проекта будут опубликованы 85 томов иллюстрированной энциклопедии «Арт-Географии России» и сформирована передвижная выставки-презентация. Проект работает в выставочном зале Вятского художественного музея до 8 декабря.

До 8 декабря кировский зритель сможет увидеть разные регионы России в живописи и графике. Главной задачей организаторов проекта является возрождение интереса общественности к уникальному культурному наследию страны. Произведения современных художников призваны показать удивительное многообразие и богатство духовных и материальных ценностей отдельно взятого региона.

Опубликованная в рамках проекта энциклопедия «Арт-Географии России» будет включать художественные произведения, визуализирующие культурное достояние регионов – исторические события, значимые достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Каждую иллюстрацию сопроводит историко-краеведческая справка, что позволит читателю из других регионов и зарубежных стран ближе познакомиться с многогранной культурой и историей народов, проживающих на территории Российской Федерации.

«Арт-География России» - это призыв современному искусству сохранить для будущих поколений стремительно уходящую историческую натуру, раскрыть, наряду с эстетической красотой, культурно-историческую ценность как знаменитых, так и малоизвестных, неожиданных и неочевидных, уголков России.

Вятский художественный музей
Карла Либкнехта, 71