Любовь Пестова-Целищева. Дорога длиною в жизнь

11 ноября 2021 — 5 декабря 2021
БИЛЕТЫ

На юбилейной выставке представлены работы члена Союза художников России, талантливого графика, дизайнера, педагога, участника российских и международных выставок – Любови Пестовой-Целищевой. Дополняют экспозицию работы молодого поколения семьи Пестовых-Целищевых. Историко-краеведческие изыскания, дизайн и современное искусство, культурная и семейная преемственность - вот те темы, которые раскрывают для нас авторы выставки.

Любовь Пестова-Целищева - член Союза художников России, талантливый график, дизайнер, педагог, участник российских и международных выставок; чей длинный творческий путь начинается с 1973 года, когда ею было окончено Кировское художественное училище.

Вот уже несколько лет Любовь Алексеевна создает иллюстрации к книгам с изображениями уездных городов, губернской Вятки, памятников истории и архитектуры, используя архивные материалы о Вятке. В непосредственных живых рисунках-иллюстрациях, выполненных для оформления произведений литераторов, живут простые люди, наши современники. Их окружают дома, церквушки, природа. Возникают мысли о всеобщей причастности к ясному языку искусства художника, который умеет лирично, мягко делиться своими впечатлениями. «Сухая кисть», масляная пастель, простой карандаш – самые элементарные техники без каких-либо ухищрений – не мешают воспринимать правду жизни, запечатлённую рукой художника.

Дополняют экспозицию работы молодого поколения: Ивана Пестова и Анны Бесекеновой, Ильи Пестова-Целищева и Яны Вологжаниной.

Илья Пестов-Целищев – участник российских и международных выставок, член СХ России с 2017 г. Закончил художественный лицей при Вятском художественном училище им. Рылова, Кировский технологический колледж по специальности «Дизайн костюма». Вятский социально- экономический институт, кафедру дизайна (Графический дизайн, 2014 г.). В настоящее время живёт в Москве и работает в мастерской по проектированию и пошиву костюмов для театров и кино.

Иван Пестов – участник российских и международных выставок, член СХ России с 2017 г. Закончил Вятское художественное училище им. Рылова. В 2006 г. закончил Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, факультет «Графика» по специальности «Художник книги, график». В настоящее время работает над проектами интерьеров и экстерьеров для частных лиц.

В рамках выставки пройдут концертные программы:  концерт Константина Юдичева, концерт "Музыка сердца" от эстрадной студии «Я ПОЮ»; мастер-класс от художника, каллиграфа, фотографа и дизайнера Драченкова Андрея Павловича; мастер-класс по скульптурной лепке от автора оригинальной интерьерной скульптуры Коробовой Валерии: «Фантазийный персонаж».

•    Выставочный зал Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, ул. Карла Либкнехта, 71
  •    0+
  •    12 ноября 2021 — 5 декабря 2021