Живописная Россия. Школа будущего

14 сентября 2021 — 3 октября 2021
БИЛЕТЫ

14 сентября 2021 г. в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых открывается выставка проекта «Живописная Россия. Школа будущего», организованная Творческим Союзом художников России при поддержке Российского Фонда Культуры.

Проект «Живописная Россия» проводится ежегодно с 2016 года и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи. Тема проекта 2021 года, «Школа будущего», посвящена анализу наиболее ярких живописных школ и тенденций в системе высшего образования России в начале ХХI века. Выставка демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи в современной системе высшего образования на
примере творчества ведущих художников-преподавателей основных художественных вузов нашей страны и включает более 150 произведений.

В сфере высшего художественного образования, как ни в какой другой, огромное значение имеет передача опыта в рамках сложившейся художественной традиции. Каждый крупныйпрофильный вуз характеризует сформировавшаяся в нем творческая школа, которая воспитывает новые поколения живописцев, а в методологическом плане ее последовательными носителями являются художники, преподающие в этих вузах. Практика наставничества признанных мастеров современности и руководство студентами в творческих мастерских осуществляется в русле этих школ, заложенных в свое время большими художниками: С. Герасимовым, В. Цыплаковым, Г. Коржевым, Е. Моисеенко, А. Мыльниковым, И. Глазуновым, Д. Мочальским, О. Филатчевым и многими другими.

Проект «Живописная Россия. Школа будущего» продемонстрирует творчество представителей крупнейших школ российской станковой живописи в контексте различных инновационных тенденций современного искусства, обнажит проблематику станковой живописи в сфере современного высшего художественного образования. Сопоставление в едином экспозиционном пространстве произведений художников-преподавателей ведущих художественных вузов, представляющих различные школы российской станковой живописи, даст возможность исследовать актуальные тенденции в этом сегменте изобразительного искусства и представить, каким будет искусство России в ближайшем будущем, когда его будут определять выпускники этих учебных заведений.

В проекте принимают участие художники, передающие свой профессиональный опыт студентам в 12 ведущих художественных вузах страны:
Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова,

• Государственная специализированная академия искусств,
  • Московский архитектурный институт,
  • Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова,
  • Московский Государственный Академический Художественный Институт им. В. И. Сурикова,
  • Московский политехнический университет,
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,
  • Пермский государственный институт культуры,
  • Российская Академия Живописи Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова,
  • Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина,
  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица,
  • Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского,
  • Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

В 2021 году выставка «Живописная Россия. Школа Будущего» экспонируется в Ставропольском краевом художественном музее, Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева, Выставочном зале Московского Союза художников, МАУК «Выставочный центр «Галерея» (Ижевск).
Руководитель кураторской группы: Евгений Ромашко, Народный художник РФ, действительный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, советник Президента РАХ, Первый вицепрезидент ТСХР.

В период работы выставки «Живописная Россия. Школа Будущего» в Вятском художественном музее (14 сентября – 03 октября) запланирована творческая встреча с руководителем проекта и представителями творческих ВУЗов.

*Проект "Живописная Россия. Школа будущего" реализован c использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

• Выставочный зал
  • Карла Либкнехта, 71