График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Выставка «Внутри тебя в твоё отсутствие»


Место проведения:
Выставочный зал
Сроки работы выставки:
9 декабря 2020 — 24 января 2021
Возраст:
0+

ВНУТРИ ТЕБЯ В ТВОЕ ОТСУТСТВИЕ
О природе тела и телесности в искусстве

Выставочный зал
г. Кирова, ул. Карла Либкнехта, 71
тел. 8 (8332) 22-50-71

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых в юбилейный для себя год представляет выставку «Внутри тебя в твое отсутствие. О природе тела и телесности в искусстве». В экспозицию включены более 50 произведений оригинальной и печатной графики, демонстрирующих творчество известных европейских художников XVII–XX веков из собрания музея. На выставке представлены произведения от придворных художников Людовика XIV до немецких акционистов.

Отправной точкой для формирования замысла выставки «Внутри тебя в твое отсутствие» стал рассказ современной беларусской писательницы Татьяны Замировской, конфликт  повествования которого строится вокруг размышлений о естественных и драматических пересечениях в мире двух начал – «человеческого» и «не-человеческого / природного». Выставка-исследование обращает зрителей к важнейшим вопросам-вызовам, стоящим перед человечеством сегодня: что есть человек, каковы пределы тела и телесности, каково соотношение «человеческого» и «природного», что отделяет нас от природы и даёт возможность слиться с ней, ощущая новое состояние единства.

Сюжет выставки – это поиск закономерностей в художественной эволюции восприятия идентичности человека в период XVII–XX веков. Подвижность и многоаспектность восприятия тела и телесности создают возможность для понимания важнейших вопросов, стоящих перед художником в искусстве, – какова природа реальности человека, где пределы его телесных и духовных границ. История и теория мирового искусства сталкивает нас с парадоксальной художественной реальностью, балансирующей между идеалистическим представлением и ответом-фикцией, выстроенной на грани уродства и гротеска.

Первый раздел выставки представлен эстетическими образцами «прекрасного», раскрывающими традиционные представления о человеке как «центре мироздания» и «мере всех вещей». Вторая часть экспозиции – размышления о месте человека в пространстве мира, в том числе мира природы. Третий раздел – проводник по пути человеческих состояний и авторских мифологем. Сопоставляя ответы художников, исповедовавших разные мировоззренческие установки, оторванных друг от друга в пространстве и во времени, выставка создает условия для актуального и глубокого диалога. 

Куратор выставки Софья Пикулева отметила: «Такие выставки позволяют показать коллекцию музея в новом ракурсе и создать пространство для дискуссии. Мы сознательно отказались от хронологического расположения произведений, такой подход позволит поднять актуальные сегодня вопросы телесности и идентичности в пространстве классического музея. Мы представляем графические работы XVII–XX веков из коллекции музея, где основной акцент ставим на тех «высказываниях», которые представляют произведения, в том числе в их современной интерпретации, которая иногда может сбить с толку».

В основе экспозиции пятьдесят произведений оригинальной и печатной графики европейских мастеров из коллекции Вятского художественного музея, охватывающих большой временной разрыв от французских художников XVII века - Жерара Эделинка, Стефана Боде, Клода Меллана  до известных немецких акционистов – ХА Шульта и Йозефа Бойса.

Публичная программа к выставке «Внутри тебя в твое отсутствие» призвана расширить контекст экспозиции. Куратор программы – Дарья Ткачева, выделила два основных вектора, по которым будут развиваться эти события. Во-первых, это междисциплинарный характер заявленной куратором темы. Тело человека является объектом изучения для различных областей знаний. Наука (биология, физика, химия, математика и др.), философия, искусство – всё собирается воедино в человеке. Поэтому голос произведений, вошедших в экспозицию, будет дополнен обсуждениями и лекциями с российскими и немецкими экспертами. Однако у выставки есть и другая сторона. Впервые за последние девять лет вниманию зрителя будут представлены произведения из коллекции современной европейской графики, переданной в дар музею немецким коллекционером Юргеном Вайхардтом в 2002 году.

Выставка осуществляется при финансовой поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте

Партнеры:

  • Культурный центр "Пятый этаж"
  • КРОО "Молодежный Творческий Центр"
  • Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Куратор выставки: Софья Пикулева
Куратор параллельной программы: Дарья Ткачева

Художники:  Иржи Андерле, Дитер Асмус, HикколоАурели, Пьер-ФранцуаБазан, Джио Батта Бальзар, Вернер Бергес, Пьетро Беттелини, Стефан Боде, Схелте Адамс Болсверт, КлаудиаБушинг, С.М. Вагнер, Ральф Винклер, Жерар Газиоровски, Евгения Горчакова, Жиль Демарто (старший), Аксель Кнопп, Шарль Куртри, Жан Ле Потр, Жерар Лересс, П.В. Макбет, Клод Меллан, Михаэль Моргнер, Эдуардо Паолоцци, Франсуа Пуальи, Д.Ж. Слюйфтер, В. Унгер, Пьетро Фонтана, Вольф Фостель, Герхард Хёме, Т. Хивуд, Осип Цадкин, ХА Шульт, Христиан Готтфрид Шульце, Эмиль Шумахер, Жерар Эделинк, Йозеф Янкович.

 

Аудиогид по выставке "Внутри тебя в твоё отсутствие" по ссылке https://izi.travel/browse/8d53d43a-ada0-4af1-820d-385a9a521756/ru


Дополнительно

Партнеры

Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве

Гёте-Институт является учреждением культуры Федеративной Республики Германия, отделения которого работают во многих странах мира. Наша деятельность направлена на популяризацию немецкого языка за рубежом и расширение международного сотрудничества в области культуры.

goethe.de/ins/ru/ru/index.html | facebook.com/goethe.institut.moskau/ | instagram.com/goetheinstitut/vk.com/goethe.institut.moskau |

Партнер по параллельной программе

КЦ «Пятый этаж»

Молодежный творческий центр создан в 1997 году. С 2005 г. работает в тесном сотрудничестве с Волго-Вятским филиалом Государственного центра современного искусства в составе ГМИИ имени А.С. Пушкина.  Занимается поддержкой молодежного творчества и просветительской деятельностью в области современного искусства и культуры в Кирове.

mtc-kirov.ru/about/ |facebook.com/mtc.kirov |instagram.com/cc_fifth_floor/ |vk.com/mtc_kirov |t.me/pyatyi_etaz


 

Единый билет на выставки "Внутри тебя в твоё отсутствие" и "След моих мыслей":
Полный - 250 рублей
Льготный (студенты, пенсионеры) - 200 рублей
Школьники - 150 рублей

 

Фотографии - Тимофей Анисимов, Ксения Суворова