Выставка «Созвездие Победы»

БИЛЕТЫ

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
ВРО ВТОО «Союз художников России»

Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство

Выставка «Созвездие победы» представит зрителям работы современных кировских художников на тему Великой Отечественной войны. Параллельно в экспозиции будет показан мультимедийный проект «Право на память», рассказывающий историю «Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых», переплетающуюся с судьбами художников военных лет. Выставка работ кировских художников, членов ВРО ВТОО «Союз художников России», представляет современный взгляд на события Великой Отечественной войны. Участники выставки, посвященной 75-летию Великой Победы, создавали свои работы по рассказам ветеранов, родственников, знакомых, которые ковали Великую Победу на фронте и в тылу, вдохновляясь художественными произведениями литературы, кинематографа, музыкального и изобразительного искусства.

Мультимедийный проект, разработанный в виртуальном формате, позволит зрителю узнать об истории музея, о деятельности художников периода Великой Отечественной войны, увидеть частичную реконструкцию художественных выставок военных лет, проходивших в Кирове. Виртуальная часть выставки разделена на четыре блока: «В пространстве полуподвала», «Свидетели», «Выставки», «Воспоминания». Познакомиться с проектом можно на сайте музея и через QR-коды, в пространстве выставки.

ПОСМОТРЕТЬ ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ

Куратор выставки, заведующая Выставочным залом Вятского художественного музея Генриетта Чапурина отметила: «Произведения участников выставки – это, прежде всего, дань уважения всем тем, кто храбро сражался за страну и смело нес знамя победы».

Председатель ВРО ВТОО «Союз художников России» Игорь Сметанин подчеркнул:

«Выставка «Созвездие победы» открылась в честь 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Художники нашего отделения посвятили последние работы именно этому событию. Мы писали картины под впечатлением от рассказов наших бабушек, дедушек, наших родных. Каждый из нас, создавая свое произведение, отдавал дань людям, которые подарили нам замечательное голубое небо над нашими головами».

О непростой судьбе военного поколения, о юности, отважившейся пожертвовать своей жизнью, и обо всех тех, кто смог противостоять и победить, расскажут работы кировских художников на выставке «Созвездие победы».

Заказ экскурсий по выставке по тел.(8332)22-50-71
Индивидуальные экскурсии проводятся для групп до 5 человек
стоимость экскурсии с группы - 250 руб (+входной билет с человека).