Выставка «Среда обитания: Натюрморт»

Место проведения:
Сроки работы выставки:
27 февраля 2020 — 29 марта 2020
Возраст:
0+

В юбилейный для музея 2020 год в Выставочном зале открывается межрегиональный проект – «Среда обитания», который покажет зрителям такой, казалось бы, простой и понятный жанр, как натюрморт с новой и неожиданной стороны.

Выставка наполняет новыми смыслами жанр натюрморта через три условных раздела. Раздел первый, словно живописная увертюра к выставке, погружает в историю натюрморта и проводит по основным темам выставки. Экспозицию открывает фламандский натюрморт XVII века, демонстрирующий две тематики – изображение мертвой дичи и цветочные композиции. Далее, через художественные эксперименты начала ХХ века, зритель проходит к современности – в мир, казалось бы, неподвижной и искусственной реальности натюрморта.

С момента появления, натюрморт, изображает мир, созданный человеком. Как пишет искусствовед И.Е. Данилова: «Мир натюрморта — это мир искусственной реальности, в той или иной мере преображенной человеком… поэтому всякий натюрморт содержит в себе некоторое сообщение: сознательно составленную криптограмму или неосознанно оставленный след». Часто художник в натюрморте представляет произведения прикладных искусств: стекло, керамика, скульптура малых форм, иными словами «искусство в искусстве». Поэтому в диалог с исторической частью выставки гармонично вступила керамика из разных регионов России: Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Кунгур, Липецк и Киров. Экспозиция представляет собой воплощение натюрморта, саму вещь. По словам куратора выставки – художника-керамиста, члена «Союза художников России» Ирины Зеляниной: «Важность и необходимость выставки заключается в том, что она дает возможность раскрыть потенциал натюрморта не только в живописи, но и в керамике, представляя нам самостоятельный художественный объект, включенный, обычно, в живописный или графический натюрморт».

Второй и третий разделы выставки – «философия» и «эстетика» позволят рассмотреть «мертвую природу вещей» с разных позиций. Диалог-комментарий к керамическим натюрмортам создали кировские живописцы и графики. Зрители увидят не только известных художников, таких как Александр Мочалов, Владимир Муллин, Сергей Горбачев, но и молодых участников выставки – Константин Мошкин Даниил Михайлов, Сергей Перминов и другие. В фокусе внимания художников – произведения, посвященные природе «вещи» в самом широком смысле: от буквального копирования и эстетизации до проявлений человеческой натуры через предмет.

«Среда обитания: Натюрморт» ставит вопрос о месте вещей в жизни человека. Сегодня в эпоху, когда отношение к потреблению пересматривается, когда вновь идет попытка возвращения от тиражируемости к уникальности, а философия медленной жизни и осознанного потребления занимаем место в жизненной философии все большего количества людей – выставка о «вещи» станет одним из способов размышления о всегда актуальном вопросе восприятия мира.

• В параллельную программу выставки войдут серии бесед, лекций и кураторских экскурсий.
  • К выставке разработана специальная экскурсионная программа с практической художественной частью «Nature Morte: Арт-эксперимент» для организованных школьных групп
  • Каждые субботу и воскресенье в 15.00 проводятся обзорные экскурсии по входному билету на выставку. Доступна запись на обзорные и тематические экскурсии для организованных взрослых и школьных групп. Запись на экскурсии по телефону 22-50-71.

Выставка организована совместно с Вятским региональным отделением «Союз художников России».

Расписание параллельной программы:

• 29 февраля 15.00 Кураторская экскурсия по выставке
  • 29 февраля 16.00 – «С музыкой в сердце…». Произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и других. Исполняет Матвей Михонин (лауреат всероссийских конкурсов) и Анастасия Печенкина
  • 7, 14, 15, 21, 22, 28, 29 марта 15.00 – Экскурсия по выставке «Среда обитания: Натюрморт»
  • 12 марта 17.30 – Диалог двух кураторов: Экскурсия-беседа. Ирина Зелянина и Софья Пикулева
  • 14 марта 13.00 Керамическая мастерская. Ведет художник-керамист  Роман Пуртов
  • 14 марта 15.00 – Комментарий к выставке: Из истории «мертвой природы вещей»
  • 14 марта 16.00 – «Только джаз». Станислав Хусаинов и Александра Балыбердина
  • 19 марта 17.30 – лекция: «Услышьте наши туши...» Образ «мяса» в искусстве: от голландского натюрморта до перформанса.
  • 21 марта 13.00 – Керамическая мастерская. Ведет художник-керамист  Роман Пуртов
  • 21 марта 15.00 – Комментарий к выставке: Когда «предмет» стал искусством. Трансформация из объекта натюрморта в самостоятельное произведение
  • 28 марта 16.30 – «Три + Два». Русский концертный ансамбль
  • 29 марта 15.00 – Экскурсия по выставке от участников программы “Серебряные волонтеры в ВХМ"

Заказ экскурсий по тел.(8332)22-50-71.

Видеообзор выставки от куратора выставки Софьи Пикулевой: