Выставка «Буквы говорят»

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

БУКВЫ ГОВОРЯТ 0+

Пресс-показ выставки: 13 июня 11:00

Читая новости, разговаривая по телефону или записывая планы на день мы не задумываемся о том, какие корни тянутся от каждого произнесённого слова, какое значение спрятано внутри каждой буквы. На выставке «Буквы говорят» каждый посетитель совершит путешествие к истокам книжной культуры, узнает о происхождении и значении букв русского алфавита.

Автор выставки «Буквы говорят» – художник Андрей Драченков впервые соберет весь проект «Вятская азбука» в одном месте. «Вятская азбука» состоит из объектов-букв церковно-славянскогои русского алфавита. Каждая буква – это соединение вятских ремесел, элементов письменной культуры, исторических артефактов и каллиграфических композиций, над которыми художник, совместно с тридцатью мастерами, работал на протяжении 8 лет.

Большие полутораметровые буквы сами расскажут о своем происхождении. Каждая буквенная композиция создана из различных материалов и предметов: с деревом и глиной соседствуют наличники, веретено и крышка сундука. При этом такой выбор не случаен – все предметы так или иначе символически связаны с названием, «биографией» или числовым значением буквы.

Главным экспонатом станет сорок четвертая, последняя буква
«Вятской азбуки» – двухметровая «ижица», сделанная в византийском стиле специально для выставки. На протяжении истории эту букву неоднократно убирали и возвращали в алфавит, но несмотря на это стойка родственница греческой «ибсилон» практически незримо существует в азбуке и сегодня.

Художник посвящает выставку памяти одного из создателей кириллицы – Святого Кирилла. Братья Кирилл и Мефодий создали уникальный книжный язык, который хоть и был немного искусственным для славян, но очень обогатил культуру речи и письма.

Раскрыть секреты азбуки, узнать, как буквы «земля», «люди» и «добро» превратились в простые «з», «л» и «д», а также пройти увлекательный квест по выставке можно будет с 13 июня.

Андрей Павлович Драченков –художник, иконописец, дизайнер, фотограф,член Национального Союза Каллиграфов,. Родился в г. Кирове в 1967 году. В 1983 году поступил в Кировское художественное училище на курс живописца Петра СаввовичаВершигорова. В 1990 году – в Московский полиграфический институт на художественное отделение. В 2011 году начал работать над проектом «Вятская азбука», который побеждал на Всероссийских форумах (Самара, Сочи), представлял Россию на международных выставках (Москва: ВВЦ, Крокус-центр).

Условия входа

сб. и вс.

Бесплатные экскурсии по выставке «Буквы говорят»

По предварительной записи

Экскурсии для самых маленьких

«Маленькие покорители искусства»

Юные любители искусства, выполняя задания, играя и ставя творческие эксперименты, познакомятся с алфавитом.

13 июня 17.30

Авторская экскурсия по выставке
Вы узнаете как художник создавал буквенные объекты, сможете задать интересующие вопросы, а после экскурсии создать оттиск на мини-станке высокой печати.

Встреча с художником Андреем Драченковым.

На творческой встрече Андрей Драченков поговорит о письменной культуреы прошлого, ее отражениии в настоящем, ответит на вопросы и познакомит с «Вятской азбукой».

Мастер-класс по каллиграфии от художника Андрея Драченкова

Каллиграфия сегодня - это не только искусство красивого письма, но и полезный навык, и модный тренд. Мастер-класс будет одинаково интересен как детям, так и взрослым. Участники узнают, что такое устав и полуустав и сами напишут небольшой текст.

Мастер-класс по печати металлическими деревянными литерами

Участники мастер-класса создают работы под руководством Андрея Драченкова посредством  отпечатывания элементов деревянными металлическими литерами советского периода

13 июня –
7 июля на экспозиции

Квест по выставке

Увлекательный квест по выставке заставит ваши мозги «шевелиться», а ноги пуститься в бег по увлекательному путешествию к истокам книжной культуры.

Единый билет на выставки «Наш Пушкин» и «Буквы говорят»:

Полный - 200 руб., с экскурсией - 250 руб.

Пенсионеры, студенты - 150 руб., с экскурсией - 200 руб.

Школьники - 100 руб., с экскурсией - 120 руб.

Дошкольники - 50 руб., с экскурсией - 70 руб.